Рождество Христово в нашем храме

В ночь на 7 января в нашем храме состоялось торжественное ночное рождественское богослужение. Празднику предшествовал Рождественский сочельник, богослужения которого также посвящены ожиданию рождения Спасителя в мир и прославлению Богомладенца Христа. На ночную Божественную литургию в наш храм собралось множество прихожан, чтобы всем вместе встретить родившегося Христа Спасителя, помолиться на богослужении и причаститься Святых Христовых Таин.

В храме стало многолюдно задолго до начала праздничной литургии: многие приехали заранее, чтобы подготовиться к причастию, исповедоваться, написать записки и пообщаться с теми, кто давно не был на богослужениях. Поздравляя друг друга с наступающим праздником, прихожане радостно улыбались и с трепетом готовились к долгожданной встрече Спасителя. Всех, кто приехал на ночную литургию, ожидал праздничный выпуск приходской газеты «Знаменский колокол», посвящённый Рождеству Христову. Возле храма сиял праздничными огоньками рождественский вертеп, украшенный еловыми ветками, гирляндами и игрушками, а в храме сверкали наряженные ёлки. Икону Рождества Христова также украшал вертеп из еловых веток и мишуры.

Рождественское богослужение в этом году было особенно торжественным и продолжительным: литургия святителя Василия Великого совершалась при открытых Царских вратах, хором нашего храма исполнялись новые праздничные песнопения. К началу ночного богослужения наш храм был заполнен молящимися, приехавшими из города Ступино и окрестных сёл и деревень. Празднично одетые прихожане, среди которых было много детей, радостно внимали словам рождественских песнопений и молились родившемуся Христу Спасителю. Длительная литургия в праздничную ночь прошла легко и молитвенно. Перед причащением с амвона прозвучали рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Причастники выстроились в очередь к Святой Чаше: кажется, в ночь Рождества Христова причащается весь храм, почти каждый скрестил руки на груди и внимает словам молитвы перед причастием.

По окончании богослужения к собравшимся обратился настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин: «Поздравляю всех вас с праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Сегодня мы слышали много замечательных слов, которые направляют нам предстоятель нашей Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и управляющий нашей епархией владыка митрополит Ювеналий. Наверное, нечего добавить к этим посланиям. Но я от себя лично, от нашего прихода поздравляю каждого из вас со спасительным праздником Рождества Христова. Очень приятно, что сегодня вы в обильном множестве приехали в наш храм, удивительно, как много молодёжи было на нашем богослужении. Всем вам я желаю от родившегося Богомладенца Христа Спасителя того, что можно пожелать каждому христианину – пути со Христом, чтобы родившийся Богомладенец возвращал каждого из нас к тем заповедям, которые Он нам дал. Рождение Христа Спасителя было радостным и торжественным, но в то же время оно стало началом Его пути к страданию за наши грехи и крестной смерти, к Его вознесению и пребыванию на небе. Дай Бог, чтобы наше молитвенное участие в сегодняшнем богослужении было не только здесь, в храме, но чтобы мы ощущали, что через молитву участвуем в тех событиях, которые происходили две тысячи лет назад, когда родился Христос Спаситель».

Затем к отцу Тихону обратилась помощница настоятеля Ирина Пикулева. От всего прихода, сотрудников и прихожан храма она поздравила батюшку с Рождеством Христовым и днём рождения, пожелав здоровья и Божией помощи в священническом служении. Прихожане и хор храма присоединились к поздравлению и вместе пропели отцу Тихону «Многая лета».

Подходя к кресту, каждый, кто приехал в рождественскую ночь в наш храм, получил из рук настоятеля буклет с информацией о нашем храме и сладкий подарок. Затем батюшка пригласил всех на улицу смотреть праздничный салют. И взрослые, и дети искренне радовались, глядя на взлетающие над храмом разноцветные огни. Казалось, что длительное ночное богослужение нисколько не утомило даже самых маленьких его участников: все уезжали из храма исполненными благодати Божией и радости от наступившего праздника Рождества Христова.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.