Рождественское послание митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия

священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам
Русской Православной Церкви Московской епархии

Возлюбленные о Господе служители алтаря Господня,
всечестные иноки и инокини,
д
орогие братья и сестры!

Радостно и торжественно встречаем мы праздник Рождества Христова, ибо с пришествием в мир Сына Божия совершилось спасение человечества, которое предвещали пророки! Он вочеловечился, родившись от Пречистой Девы, дабы открыть нам путь праведной жизни, помочь избавиться от греха и открыть врата Царства Небесного. Святитель Феофан Затворник (+1894), воодушевленный ликованием этого дня, восклицал «Слава Тебе, Господи! Дождались мы светлых дней: повеселимся же и порадуемся. Святая Церковь… наименовав эти дни святками, требует, чтобы самое веселие наше в течение их было свято… и вложила в уста нам краткую песнь: «Христос рождается – славите»!

Мы благоговейно воспоминаем, как в день Рождества ангелы на небесах славили Бога, воздавая Ему хвалу, как путеводствовали они пастухов для поклонения Богомладенцу. Мы храним память и о том, как явилась Вифлеемская звезда, приведшая с далекого Востока мудрецов, дабы те поклонились возлежавшему в яслях Божественному Отроку и принесли Ему дары (см.: Лк. 2:8-18; Мф. 2:1-12). Эти трогательные картины евангельской истории назидают нас, побуждая молитвенно воспевать: «Родися Христос Господь, благоволивый спасти яко Бог род человеческий» (седален 2-й Навечерия Рождества Христова)!

Господь Своей любовью согревает наши сердца, умеряет всякую скорбь и страдание, помогает в преодолении испытаний и поддерживает в несении жизненного креста. О том, что значит для верующего укрепляющее действие благодати Божией, свидетельствуют новомученики и исповедники Церкви Русской, память о подвиге которых мы бережно храним. Так, священномученик Роман (+1937) писал из заключения в предрождественские дни: «Кругом мрачно, но на душе у меня светло. Кругом шумно, а в сердце у меня тихо, ибо где бы ни был я, в каких бы обстоятельствах ни находился, со мной Мой Единственный Сладчайший Христос».

В праздничные дни надлежит непрестанно упражняться в том, что Богу угодно и что к Богу нас приближает, говорил в одном из своих слов на Рождество Христово святитель Филарет Московский, 25-летие прославления которого в лике святых исполняется в этом году. Будем и мы сугубо стремиться принести Господу дары наших сердец – дела благотворительности и любви, жертвенности и милосердия.

Особо хочу обратиться к нашей православной молодежи. Возлюбленные братья и сестры, будьте примером жизни во Христе, свидетельствуйте о православии, участвуйте в просветительской деятельности Церкви, во всем многообразии ее традиционного служения. Пусть ваше усердие послужит примером для тех, чьим сердцам еще предстоит быть согретыми светом святой веры.

Хочу, чтобы как можно шире распространялся и мой призыв восстанавливать порушенные святыни, которые на лице Подмосковной земли являются напоминанием о трагических событиях периода богоборчества. Долг христианина и патриота — сохранить наше духовное, культурное и историческое наследие!

Сердечно благодарю всех Вас за неустанные и самоотверженные труды на благо Святой Церкви. Горячо поздравляю всех Вас с праздником Рождества Христова и Новолетием!

Благословение Богомладенца Иисуса да пребывает со всеми Вами!

+ Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский

Рождество Христово
2018/2019 год
Москва

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.