Рождественский праздник в Доме культуры села Городище

9 января в доме культуры села Городище состоялся рождественский праздник для самых маленьких сельчан и их родителей. Организовали и провели мероприятие директор Марина Алексеева и сотрудники дома культуры. На рождественскую ёлку был приглашён и настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин.

Весь Городищенский дом культуры в святочные дни преобразился: фасад украшен множеством гирлянд, а в холле гостей встречают рождественский вертеп и наряженная ёлка у искусственного камина. В танцевальном зале высится до самого потолка ещё одна зелёная красавица и стоит небольшой вертеп, на котором сияют разноцветные огоньки. Войдя в зал, можно было сразу окунуться в атмосферу Рождества Христова.

От организаторов мероприятия маленькие участники праздника узнали историю чудесного рождения Христа Спасителя, известную из Евангелия. Об этом повествует и мультфильм Михаила Алдашина «Рождество Христово», который был показан на празднике. Все дети читали стихи, пели песни о родившемся Спасителе, принимали участие в играх и отвечали на вопросы о Рождестве Христовом.

Поздравил всех собравшихся с праздником и настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин: «История Рождества Христова дошла до нас прежде всего через Евангелие. В самом его начале описываются события, связанные с рождением Христа Спасителя. Он родился в Вифлееме, потому что на тот момент проходила перепись населения: считали, сколько людей существует в стране. Каждый человек, каждая семья должна была прийти в то место, из которого произошёл их род. В родословной Христа Спасителя есть святой пророк Давид, а Вифлеем считался Давидовым городом, и Мария, будущая Пресвятая Богородица, была из этого рода – ей и было необходимо явиться в Вифлеем. Когда Она вместе с Иосифом пришли туда, оказалось, что в город приехало так много людей, что нет места, где можно было бы остановиться. После долгих поисков Иосиф с Марией нашли загон для скота, где было сено, и можно было прилечь и отдохнуть. Именно там родился Христос Спаситель, для Которого Пресвятая Богородица сделала ясли. Возникает вопрос: неужели Христос не мог выбрать для Своего рождения другое время или место? Ведь Бог может всё, и Он мог бы родиться в роскошных палатах или гостинице, в хороших условиях. Но Спаситель родился в яслях и в вертепе потому, что Он пришёл прежде всего для того, чтобы человек увидел свой духовный мир, обратил внимание на свою душу. Если человек является добрым, помогает своим родителям, слушается их, то и Господь ему помогает в жизни, и весь мир вокруг него преображается, становится красочным. Мне хотелось бы, ребята, чтобы для вас праздник Рождества Христова был напоминанием о добре».

Всем маленьким участникам праздника отец Тихон вручил сладкие подарки. Завершился рождественский вечер общим чаепитием.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.