Паломническая поездка к святыням Серпухова

17 ноября 2018 года состоялась ежегодная осенняя паломническая поездка нашего прихода в Серпухов к иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша», в Высоцкий и Введенский Владычный монастыри, а также на святой источник в селе Талеж.

Вначале 33 наших паломника отправились в обитель, где перед чудотворным образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» день и ночь неугасимо горит лампада как символ тех молитв, которые во всякое время обращены к Пресвятой Богородице о спасении, исправлении, исцелении пьяниц, наркоманов, курящих, блудников – всех, страждущих недугами телесными и душевными. В чудотворный образ Божией Матери вставлен ковчежец с частицей пояса Пресвятой Богородицы. В Высоцком мужском монастыре наши паломники молились на Божественной литургии, панихиде и молебне с акафистом у чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». С нашей группой молились паломники из Видного и Кинешмы. Священники, приехавшие вместе со своими группами, принимали участие в богослужении вместе с монашествующими Высоцкого монастыря. Многие из паломников исповедовались и причастились за богослужением. Затем самостоятельно осмотрели территорию и храмы монастыря. В Никольском храме обители собрано множество святынь, в том числе около трёхсот частиц мощей угодников Божиих. Также паломники посетили место упокоения небесного покровителя Серпухова преподобного Афанасия Высоцкого.

Вторым местом посещения был Введенский Владычный женский монастырь, место обретения первообраза чудотворной иконы «Неупиваемая чаша». Здесь паломники пообедали в трапезной и отправились на экскурсию по обители. От экскурсовода наши паломники узнали об основании монастыря в 1360 году, о святых покровителях обители – святителе Алексие, преподобном Варлааме Серпуховском, о том, что 12 ноября 2016 года митрополит Ювеналий совершил великое освящение Введенского собора Владычного монастыря и возглавил Божественную литургию в новоосвящённом храме. Паломники посетили собор и осмотрели его богатое убранство. Почитаемыми святынями Владычного монастыря являются и его мироточивые иконы: «Введение во храм Пресвятой Богородицы», «Неупиваемая чаша», «Всецарица», «Скоропослушница» и другие. Также в монастыре находится гробница первого строителя монастыря преподобного Варлаама Серпуховского, чудотворца. На могиле преподобного зафиксировано множество исцелений от рака, беснования и других тяжёлых телесных и душевных немощей.

После посещения монастырей Серпухова паломники отправились на подворье Давидовой пустыни в селе Талеж. Здесь из-под земли исходит обильный источник родниковой воды, освящённый во имя преподобного Давида Серпуховского. Наши путешественники набрали здесь святой воды и полюбовались осенними видами этого прекрасного в любое время года святого места. По пути домой все обменивались впечатлениями и радовались, что смогли совершить паломничество в хорошую погоду.

Следующая паломническая поездка состоится 15 декабря. Планируется посетить Сретенский монастырь, книжный магазин издательства монастыря и иконную лавку софринских промыслов, а также Покровский монастырь.

Сопровождающая группы Елена Сударикова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.