Лекция священника Тихона Тимохина в пансионате «Сосновый бор»

21 ноября, в день Собора архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, по окончании праздничного богослужения настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин посетил отдыхающих пансионата «Сосновый бор». На встречу со священником собрались гости из разных районов Московской области, а также сотрудники пансионата – всего более сорока человек – и небольшой зал для встреч был заполнен до отказа. Своим слушателям отец Тихон предложил рассказ об устройстве православного храма в формате презентации, подготовленной Просветительским центром нашего храма. Из повествования священника отдыхающие узнали о том, по каким канонам строится православный храм, каких видов он может быть и как устроен дом Божий внутри.

В храме нет ничего случайного – такова была основная мысль рассказа отца Тихона. И внешне, и внутренне храм создаётся по особым канонам, и каждая деталь убранства символизирует определённый библейский образ или событие. Из Евангелия известен и первый православный храм – Сионская горница, где Спаситель собрал апостолов на Тайную вечерю. Именно тогда была совершена первая Божественная литургия, где хлеб и вино стали Телом и Кровью Христовыми. Также отдыхающим были показаны и объяснены схемы внутреннего устройства храма, алтаря и иконостаса. Особое внимание отец Тихон уделил присутствию в храме иконы, её месту и значению для молитвы.

По окончании рассказа батюшка предложил гостям пансионата задать ему интересующие их вопросы о жизни Церкви. По регулярным встречам в «Сосновом бору» можно судить, что наиболее важным для верующих людей нашей страны по-прежнему остаётся вопрос о положении Церкви в Украине. Отдыхающие с интересом слушали ответы отца Тихона: та Украинская Церковь, во главе которой стоит митрополит Онуфрий, является канонической православной Церковью Московского патриархата. Того же, кто называет себя украинским патриархом, при этом отбирая у верующих храмы и подвергая гонениям священнослужителей и мирян, следует считать раскольником – ещё в 1994 году на него была наложена анафема. Отец Тихон отметил, что события, происходящие с Церковью в Украине, говорят об особом исповедническом пути, который эта Церковь должна пройти с достоинством. Русская православная церковь не раз подвергалась гонениям в годы советской власти, но выстояла, потому что в Евангелии сказано: «врата ада не одолеют её».

Интересовали гостей пансионата и вопросы о том, как правильно готовиться к Святому Причащению, соблюдать пост и поминать усопших сродников. Час разговора прошёл незаметно, и по окончании встречи отец Тихон задержался, чтобы ответить на личные вопросы своих собеседников. Прощаясь, отдыхающие благодарили священника за интересный рассказ и исчерпывающие ответы на вопросы.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.