Обретение мощей преподобного Сергия Радонежского (престольный праздник храма)

18 июля – престольный праздник нашего храма. Один из его малых приделов освящён в честь преподобного Сергия Радонежского, обретение мощей которого сегодня вспоминает Православная Церковь. Преподобный Сергий, игумен Радонежский, известен как основатель Свято-Троицкой Сергиевой лавры, мудрый духовный наставник. Его ученики основали множество храмов и святых обителей на Руси.

В нашем храме в день престольного праздника немноголюдно (причина этому – будний день). Но молитва преподобному Сергию наполняет храм, и он кажется заполненным прихожанами. Богослужение начинается в 8:00 водосвятным молебном, на котором все собравшиеся смогли помолиться о здравии своих близких и освятить пронесённую с собой воду.

Праздничная литургия проходит торжественно и молитвенно. Настоятель храма священник Тихон Тимохин служит в зелёном облачении, икона преподобного Сергия украшена цветами и зеленью. Большинство наших прихожан сегодня «со страхом и трепетом» приступает к Таинству Причастия. В сосредоточенной молитве служба проходит незаметно и начинается крестный ход. На улице настоящее солнечное лето, оттого так легко и радостно идти по прихрамовой траве с пением «Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!» Обойдя вокруг храма, отец Тихон останавливается перед крыльцом, чтобы прочитать молитву преподобному Сергию.

Заканчивается праздничное богослужение прямо у входа в храм. Отец Тихон поздравляет всех собравшихся с престольным праздником нашего храма и благодарит за совершённую молитву: «Когда думаешь о жизни преподобного Сергия Радонежского, удивляешься тем трудам и подвигам, которые он нёс на Радонежской земле. И, конечно, все мы знаем об основанной им обители, Троице-Сергиевой лавре, которая и по сей день сияет, напоминая нам о подвигах, чудесах и жизни преподобного. И не только лавра: многие из монастырей на Святой Руси, особенно в северной её части, были устроены по благословению преподобного Сергия. Сегодня мы празднуем обретение его честных мощей, которое состоялось в 1422 году при последующем игумене: при постройке Троицкого собора в лавре Господь явил мощи её первого игумена. Всех вас я поздравляю с этим праздником и желаю, чтобы Господь по молитвам преподобного Сергия Радонежского помогал нам на протяжении всей нашей жизни».

После службы прихожане долго не расходятся, делясь друг с другом радостью от сегодняшнего праздника и молитвы. А при выходе из храма всех ожидал новый номер приходский стенгазеты «Знаменский колокол», посвящённый преподобному Сергию Радонежскому и предстоящему престольному празднику в Казанском храме села Суково, где 21 июля состоится молебен Казанской иконе Божией Матери.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.