Престольный праздник в Казанском храме села Суково

21 июля Церковь чтит Казанскую икону Божией Матери, чудесно явившуюся в городе Казани в 1553 году и не раз ограждавшую народ Божий от бед. По молитвам перед Казанской иконой Пресвятая Богородица помогла русским воинам освободить Москву от польских захватчиков в 1612 году. В память об этом событии на Руси воздвигнуто немало храмов в честь Казанской иконы, а спустя век, в 1745 году, такой храм появился и в селе Суково. Несмотря на то, что главный придел был освящён в честь преподобного Андрея Критского, храм и по сей день называется Казанским и 21 июля отмечает свой престольный праздник.

В этот день настоятель храма священник Тихон Тимохин, отслужив литургию в Знаменском храме, приехал в Суково, чтобы совершить праздничный молебен перед Казанской иконой и вместе с жителями села помолиться об их близких и, конечно, о скорейшем возрождении богослужебной жизни в храме. Перед началом батюшка долго беседовал с прихожанами, делясь радостными новостями и планами: чуть больше месяца потребуется строителям, чтобы построить на этой территории временный храм, в котором можно будет совершать полноценные богослужения в любую погоду. А пока прихожане вынуждены собираться прямо на улице возле руин храма. И это нисколько не мешает верующим: в день престольного праздника к своему храму пришли 27 жителей села. Все они смогли помолиться на молебне и передать записки о здравии и упокоении своих близких в Знаменский храм.

По окончании богослужения отец Тихон поздравил сельчан с престольным праздником храма и наступающим днём села, который Суково отмечает в субботу. «Мы знаем, что Пресвятая Богородица всегда помогает нам, молится за нас. На протяжении всей истории нашей страны Она участвует в жизни народа. И за это народ Божий прославляет Пресвятую Богородицу. Не случайно каждый православный человек чтит Матерь Божию и особенно – Её икону «Казанская». В день престольного праздника я желаю всем вам Божией помощи, предстательства и покрова Царицы Небесной. И дай Бог, чтобы мы не просто жили на этой земле, но и совершали здесь молитву. И тогда не только в этом селе всё будет великолепно, но и в наших семьях, а главное – в наших душах», – сказал отец Тихон.

Также все собравшиеся приложились к Казанской иконе, привезённой из Знаменского храма. Подходя к кресту, прихожане от души благодарили батюшку за молитву, а он с пением величания Казанской иконе Богородицы окропил каждого святой водой. Прощаясь, отец Тихон обещал в следующий раз приехать на молебен в августе.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.