Паломничество к мощам святителя Николая Чудотворца

В субботу 1 июля состоялась вторая организованная нашим храмом паломническая поездка к частице мощей святителя и чудотворца Николая, привезённой в Москву из итальянского города Бари. Первое паломничество к мощам святителя Николая было совершено нашим приходом в самом начале лета: тогда в Храм Христа Спасителя на двух автобусах отправились 80 человек. В этот раз участниками поездки стали 84 человека.

Погоду обещали дождливую, и наши паломники запаслись зонтами и дождевиками. В 5 утра Москва встретила гостей хмурым небом и небольшим дождиком, и уже через час наши путешественники начали своё паломническое стояние к мощам святителя Николая. Очередь в это время начиналась за Крымским мостом (метро «Парк культуры»). До входа в Храм Христа Спасителя оттуда не более двух километров, но из-за большого скопления людей это расстояние казалось огромным. Вскоре погода наладилась: дождь прекратился, солнечные лучи согрели всех паломников в очереди, а с набережной Москвы-реки дул лёгкий ветерок.

Около 9 утра очередь стала продвигаться. Под Крымским мостом был организован проверочный пункт с рамками металлоискателей. Далее движение было организовано по набережной Москвы-реки. Очередь делилась на секции, в каждой из которых находились автобусы, где можно было передохнуть и спрятаться от солнца или дождя. Также в каждой секции стояли биотуалеты и ларьки с питанием. Ближе к полудню, когда стало жарко, вдоль очереди стали ходить волонтёры Храма Христа Спасителя, предлагая всем желающим питьевую воду – бесплатно в любых количествах.

В очереди люди пели псалмы, читали молитвы и акафисты святителю Николаю, прося его помощи в этом нелёгком молитвенном стоянии. Позже наши паломники с удивлением обнаружат, что намного лучше им запомнилось время долгого молитвенного ожидания, чем минуты в главном храме страны возле мощей святителя Николая.

В два часа дня, после восьмичасового стояния в очереди, наши паломники подошли ко входу в Храм Христа Спасителя. Здесь всех расставляют парами – для удобства перемещения по храму, а волонтёры направляют, подсказывают, помогают каждому на всём пути следования к мощам. Здесь можно написать записки на молебен и литургию и отдать написанные ранее, приобрести свечи и иконы святителя Николая, масло, освящённое на его мощах. В храме очередь двигается организованно и быстро: на поклонение мощам даётся всего несколько секунд – снаружи ещё ждут остальные паломники! В это время несколько священников совершают молебен с акафистом святителю Николаю, и каждый человек, поклонившись мощам, может задержаться и помолиться.

В подарок от волонтёров все получили небольшие иконы святителя Николая. Покинув храм, паломники, исполненные вдохновения и благодати, направились к автобусу, по дороге делясь впечатлениями от долгожданной и удивительной поездки.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.