Богослужение в день памяти преподобного Тихона Калужского

29 июня – особенная дата для нашего прихода. В этот день Церковь вспоминает преподобного Тихона Медынского, Калужского чудотворца. Преподобный Тихон Калужский жил в XV веке, принял монашеский постриг и уединился в калужских лесах, выбрав в качестве жилья дупло огромного дуба. Позже он основал здесь обитель и стал в ней первым игуменом. Главный храм монастыря был освящён в честь Успения Пресвятой Богородицы, а сама обитель получила название Тихоновой пустыни. После своей кончины преподобный Тихон был прославлен в лике святых на Соборе 1584 года, а его мощи и по сей день пребывают в основанном им монастыре.

В честь этого великого подвижника был назван настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин. Поэтому имя преподобного Тихона, местночтимого калужского святого, прославляется на нашей земле, не имея к ней прямого отношения. По сложившейся традиции, богослужение в нашем храме 29 июня возглавил благочинный церквей Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов. Сослужили ему настоятель нашего храма отец Тихон, настоятель Покровского храма села Хонятино протоиерей Евгений Егоров и настоятель Преображенского храма села Верзилово священник Владимир Зинчик.

Торжественное и ответственное богослужение, посвящённое преподобному Тихону, несмотря на будний день, собрало в нашем храме многих прихожан, пришедших поздравить батюшку с днём небесного покровителя и вместе со всеми помолиться о нашем настоятеле. Об особом почитании преподобного Тихона (казалось бы, чуждого нашей земле святого) говорит и то, что большинство наших прихожан в этот день исповедовались и причастились.

По окончании службы благочинный храмов Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов первым поздравил нашего настоятеля: «Мы сегодня служили преподобному Тихону Калужскому, в честь которого назван отец Тихон. Преподобный Тихон всю свою жизнь без остатка отдал Богу. В раннем возрасте он принял монашеский постриг и уединился в калужских лесах, нашёл в огромном дубе дупло и стал жить в нём. Это говорит о том, что не место красит человека, а человек место. На иконах мы видим, что преподобный Тихон изображается молящимся внутри большого дуба перед иконами Спасителя и Божией Матери. Это тоже очень много значит: не нужно искать, где красивее, где лучше. Наше место здесь – значит, наша молитва будет украшать и храм, где мы служим, и наше жилище. И отец Тихон избрал такой путь: для него церковное послушание превыше всего. Куда бы его ни отправили, он везде творит молитву, и храм Божий, который ему достаётся, всегда восстанавливает и благоукрашает. И люди видят, что это делается во славу Божию. Я желаю ему помощи Божией, молитвенного заступничества преподобного Тихона, чтобы он был руководителем его действий, наставником в духовной и священнической жизни. Желаю, чтобы Господь дал ему доброе здоровье для его служения и восстановления порушенных святынь. И, конечно, многая и благая лета!»

Отец Тихон поблагодарил отца Евгения, всех священнослужителей и прихожан за совершённое богослужение и сказал: «Для каждого человека счастье, когда он имеет возможность в день своего небесного покровителя помолиться за Божественной литургией, а в случае священнослужителя – конечно, и совершить литургию в этот день. Поэтому сегодня для меня как для священника большая радость, и я благодарен всем, кто приехал её со мной разделить».

Затем от лица всех прихожан к нашему настоятелю обратилась его помощница Ирина Пикулева: «Мы знаем и видим, как вы радеете за свой приход и проявляете свою любовь ко всем нам. Мы желаем вам здоровья, благоденствия и душевного мира. Пусть ваш покровитель преподобный Тихон Калужский помогает вам, вознося свои молитвы к Престолу Господню и Царице Небесной – чтобы никогда не оставляла вас. Храни вас Господь. Многая лета!»

Подхваченное хором и прихожанами, стройное и радостное многолетие долго звучало в нашем храме, после чего, подходя к кресту, каждый смог лично поздравить отца Тихона с днём его небесного покровителя.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.