Рождество Христово в Знаменском храме

Если в храме густой хвойный запах, а в центре на аналое стоит вертеп из еловых веток, то нетрудно догадаться, что на календаре – Рождество Христово. Богослужения этого праздника сосредоточенно-торжественны: в Рождественский сочельник, утром 6 января – Царские Часы и литургия Василия Великого, вечером, в канун Рождества – Великое повечерие и утреня. Эти богослужения готовят нас к главному событию – Рождеству Богомладенца Иисуса Христа. На службе читаются евангельские отрывки о бегстве в Египет, о том, что царь Ирод уже приказывает истребить ни в чём не повинных детей, желая убить Того, Кто пришёл в мир, чтобы спасти всех. События, отделённые от нас тысячами лет, в эти дни снова кажутся очень близкими, понятными, осязаемыми. Через века сегодняшнему человеку передаётся это волнение Иосифа Обручника и Девы Марии (а если найдут, обнаружат?), горе несчастной Рахили, которая «плачет и не может утешиться», потому что её ребёнок убит. Рождество Христово – праздник, всегда переживаемый как свой личный: ведь что было бы с нами, если…

…Но «Христос раждается – славите! Христос с небес – срящите! Христос на земли – возноситеся! Пойте Господеви вся земля». Слова ирмосов Рождественского канона в праздничную ночь звучат особенно торжественно: чудо уже не рядом, оно – внутри каждого человека, кто пришёл, несмотря на лютый мороз, на ночное богослужение в наш храм. Наверное, погода внесла свои коррективы в планы многих христиан, но даже несмотря на мороз, в рождественскую ночь наш храм был полон. Сверкали новогодние ёлки, на рождественском вертепе зажигались и гасли голубовато-серебристые огоньки, тихо потрескивали свечи у икон. Радость и праздничное настроение заполняли весь храм, а сквозь напряжение и сосредоточенность прихожан постепенно проступали улыбки.

Перед Причастием настоятель храма отец Тихон вышел на амвон, чтобы зачитать собравшимся Рождественские послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Полные их тексты можно найти в разделе «Новости» на нашем сайте. Прихожане ловили каждое слово посланий, во время чтения в храме стояла сосредоточенная, наполненная вниманием тишина. Причастники выстраивались в очередь, чтобы в этот светлый праздник принять Святые Тайны, и конец этой очереди терялся в толпе.

По окончании богослужения отец Тихон поздравил всех, кто пришёл на праздничную службу в наш храм и вручил каждому сладкий подарок. Детям достались книги Елены Тростниковой «Рождество Христово». Подарки получил и сам батюшка, отмечающий 7 января день рождения: помощница настоятеля Ирина Пикулева от лица всех прихожан и сотрудников храма поздравила отца Тихона с праздником Рождества и днём рождения, пожелав здоровья, Божией помощи в деле восстановления храма и многая лета. Певчие, а затем и многие прихожане, подхватили и пропели это поздравление.

Сразу после службы гостей праздника ждал рождественский салют. Разноцветные огни вспыхивали и гасли в ночном небе над храмом, каждый новый залп вызывал аплодисменты и радостные крики: «С Рождеством!» Наш праздник никого не оставил равнодушным, все прихожане уезжали с чувством радости и наполненности светом Рождественской звезды и настоящего чуда. Для тех, кто приехал на общественном транспорте, был организован автобус до Городища и в город Ступино со всеми остановками. Надеемся, что воспоминания о празднике Рождества Христова будут согревать наших прихожан весь год – даже в самые лютые морозы.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.