Рождественская акция «Подарок к Рождеству»

Ещё в прошлом, 2016 году, в нашем храме было решено оказывать периодическую помощь прихожанам. Первым добрым делом наступившего года стала акция «Подарок к Рождеству»: нуждающиеся, пожилые и попавшие в трудную ситуацию прихожане получили вкусные и полезные подарки от Знаменского храма. Специально для этой акции были куплены фрукты, сладости, полезные чаи, предметы гигиены для малышей. И 6 января, в Рождественский сочельник, волонтёры Анастасия Блинова и Геннадий Бураков посетили прихожан, поздравили их с Новым годом и Рождеством Христовым от себя и настоятеля храма отца Тихона и вручили всем пакеты с подарками. Помочь развезти внушительные по размерам подарки вызвались прихожане храма Дмитрий Орленев и его друг Андрей.

Большая часть нынешних «подопечных» – жители Старой Каширы. Живущие в скромных деревянных и кирпичных домах бабушки принесённым подаркам и неожиданной заботе храма о них удивлялись и радовались, от души благодарили гостей за внимание. Говорили, что собираются в храм, но по сугробам и морозу с больными ногами даже небольшое расстояние кажется непреодолимым. Этот вопрос будет решаться: среди наших прихожан немало автовладельцев, которые могут иногда заезжать за бабушками в Старую Каширу и возить их домой после службы. Непролазные сугробы образовались и прямо возле домов наших прихожанок: пробираться к ним приходилось, по колено утопая в снегу. Хотя от предложенной помощи бабушки отказывались, стало понятно, что периодически всё же нужно приезжать и чистить им снег.

Целью посещения наших прихожан было поздравление с праздником Рождества Христова и вручение подарков. Но почти в каждом доме помимо поздравлений сразу же удалось сделать несколько добрых дел: кто-то попросил батюшку приехать на дом, кто-то – передать записки в храм к празднику, за кем-то нужно заехать и привезти на службу в храм. Подарки для многодетной семьи Барминовых оказались как нельзя кстати: в день Рождества Христова им предстояли крестины новорождённого сына, которые прошли в нашем храме.

Важно отметить, что в нашей приходской общине есть взаимопонимание, солидарность и взаимовыручка. Поддержка настоятеля храма отца Тихона, организационная помощь социального работника Любови Николашиной, слаженная работа волонтёров помогли небольшому количеству наших прихожан ощутить на себе заботу и внимание со стороны храма и почувствовать Божию любовь в день светлого праздника Рождества Христова. А наш храм постарается и в дальнейшем дарить радость всем, кто в ней нуждается.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.