Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря – праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Его можно назвать началом прославления Владычицы и Приснодевы Марии, ведь в этот день маленькой девочкой Она была приведена в Иерусалимский храм. Святые праведные Иоаким и Анна, родители Девы Марии, дали Богу обет, что рождённое чадо отдадут на воспитание в храм. Но произошло удивительное: будущая Богородица вместе с первосвященником вошла во Святая Святых храма – алтарь. А последующее воспитание при Иерусалимском храме подготовило её к непорочному рождению Христа Спасителя.

В нашем храме этот двунадесятый праздник пришло встретить немало людей. В этом году он совпал с воскресным днём, но те, кто был на вечернем богослужении, могли заметить, что соединялись воскресная и праздничная службы практически равнозначно, а в определённых моментах даже воскресенье уступало Богородичному празднику. Но и те, кто пришёл только на литургию, могли почувствовать праздничную особенность: вместо «Достойно есть» хор пел задостойник Введения во храм Пресвятой Богородицы, оканчивающийся словами: «истинно вышши всех еси, Дево Чистая». Слыша или читая эти слова, понимаешь если не равнозначность, то неотделимость двух праздников: только Рождённый от Той, которая «истинно вышши всех», может воскреснуть.

По окончании службы настоятель отец Тихон рассказал историю, которая легла в основу праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы: «Событие, которое мы с вами сегодня празднуем, не описано ни в одном из четырёх Евангелий, но упоминается в апокрифе, так называемом Евангелии от Иакова. Святые праведные Иоаким и Анна до почтенного возраста усердно молились Богу о даровании им ребёнка. Господь подал им чадо, которое было с ними до трёхлетнего возраста, а потом было приведено к Иерусалимскому храму. Блаженный Иероним Стридонский описывает это событие так: Богородица шла в сопровождении сверстниц, самостоятельно поднимаясь по 15 ступеням Иерусалимского храма – в это время прочитывались все 15 степенных псалмов Псалтири. В храме Дева Мария была встречена первосвященником Захарией, который не только ввёл Её в храм, но и сопроводил во Святая Святых – алтарь. Это было удивительно, потому что в ветхозаветный период в святилище мог входить только первосвященник и только раз в год. А здесь вместе с ним во Святая Святых вошла Дева Мария. Это событие удивило не только людей, но и Ангелов: мы сегодня за богослужением слышали задостойник, начинавшийся с припева: «Ангели, вхождение Твое пречистое зряще, удивишася, како Дева вниде во Святая Святых». Здесь описывается не только человеческое, но и ангельское удивление. Это было, как говорит преподобный Иоанн Дамаскин, «началом человеческого спасения» — не просто Мария пришла в этот храм и была введена во Святая Святых, а для того, чтобы в Ней исполнились пророчества. После этого Богородица до 15 лет жила при храме, как это полагалось по закону: читала Священное Писание, упражнялась в молитве и труде и была для всех примером душевной чистоты – была чище всех, кто пребывал в этот момент в Иерусалимском храме. В пятнадцатилетнем возрасте, по обычаю, Богородица была выдана замуж за Иосифа Обручника, но он был скорее хранителем Её чистоты и сохранял её до рождения Христа Спасителя. Вспоминая эти события, мы с вами прославляем Пресвятую Богородицу, через богослужение погружаемся в эти события и соучаствуем в них».

Отец Тихон поздравил свою паству с великим праздником, пожелав предстательства Царицы Небесной, и пригласил всех на престольный праздник – 10 декабря Церковь прославляет икону Божией Матери «Знамение», в честь которой освящён главный престол нашего храма. В этот день в 8:00 состоится водосвятный молебен, литургия, по обычаю, начнётся в 9:00, а по окончании богослужения при любых погодных условиях будет крестный ход.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.