День памяти священномученика Феодора (Грудакова)

«Церкви Русския столпе непоколебимый…» Так начинается общий для всех священномучеников XX века тропарь. Общий – потому что невозможно в нескольких словах описать подвиги всех священников, совершённые в страшном для нашей страны прошлом столетии. Наверное, в каждом старинном храме есть свой местночтимый святой, некогда стоявший перед Престолом, служивший литургию и всенощную, крестивший и отпевавший людей, и всей своей жизнью (а подчас и смертью!) утверждавший православную веру в безбожном государстве в безбожное время.

В нашем храме таким святым является священномученик Феодор Грудаков. Он прослужил в Знаменской церкви села Старая Кашира Каширского района Московской области чуть более полугода: с момента назначения настоятелем в апреле до 4 декабря 1937 года. В день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы отец Феодор был арестован. Накануне вечером он служил всенощную перед великим праздником, а уже утром был обвинён в срыве колхозного собрания, назначенного на это же время. Доносчик, оказавшийся председателем колхоза, в своём письме утверждал, что священник нарочно собрал людей на службу, чтобы помешать проведению собрания, и вёл среди своих прихожан антисоветскую агитацию. Следствие было окончено в тот же день. Отец Феодор был отправлен в тюрьму, а уже 7 декабря тройка НКВД приговорила его к 10 годам заключения в Самарском исправительно-трудовом лагере, где он умер от голода и непосильной работы 26 ноября 1940 года. Через 60 лет после его кончины, в 2000 году, Русская Православная Церковь прославила священномученика Феодора Грудакова в лике новомучеников и исповедников Российских.

26 ноября в нашем храме – особенная дата. Служба в этот день посвящена святому священномученику Феодору, на аналое стоит его икона, написанная специально для нашего храма. Отец Тихон служит в праздничном красном облачении. Невольно вспоминается Пасха: страдания, крестные муки Христа Спасителя, смерть и – вопреки всему! – Воскресение. Красный цвет – напоминание о мученическом пути людей, пострадавших за православную веру на русской земле. В этот день храм с особым трепетом внимает словам Апостольского чтения: «Кто ны разлучит от любве Божия? Скорбь ли, или теснота, или гонение, или глад, или нагота, или беда, или меч?… Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8, 35, 38-39). Ничто не страшно, если есть вера в Бога и Его бесконечную любовь к человеку. Не пугают никакие муки, если они – за Христа. Пример этому – жизнь священномученика Феодора Грудакова.

По окончании богослужения отец Тихон поделился с прихожанами сведениями из биографии священномученика, отметив, что сейчас мы имеем возможность служить в храме, где когда-то совершал своё служение сам отец Феодор. Он родился в 1889 году в Подольском уезде (ныне город Москва), учился в Перервинском духовном училище и Московской духовной семинарии, в начале 30-х годов XX века был арестован и содержался в Бутырской тюрьме, в 1934 году освобождён и назначен в Рязанскую епархию, в 1937 году стал настоятелем Знаменского храма села Старая Кашира тогда ещё Каширского района Московской области. И в том же году арестован и направлен в Каширскую тюрьму, из которой этапирован в Самарлаг, где скончался 26 ноября 1940 года и был похоронен в безвестной могиле. «Святая Церковь, видя стремление священномученика Феодора совершать своё служение Богу несмотря ни на что, причислила его в 2000 году к лику святых, – сказал отец Тихон. – Сейчас он предстоит перед Богом и молится за нас, а мы, находясь на этой земле, в день его памяти совершаем особое торжественное праздничное богослужение».

Отец Тихон упомянул и о том, что в Подольском районе также в этот день вспоминают священномученика Феодора, который родился там и служил на одном из местных приходов. Батюшка рассказал о давней идее совместного с подольским храмом богослужения в день памяти общего чтимого святого. Воплотиться этому замыслу мешает то, что сейчас наши храмы относятся к разным епархиям, и общее богослужение организовать сложно. Но надежду оставлять нельзя, и, возможно, уже в следующем году в храме Подольского района или у нас в Старой Кашире будет звучать совместная молитва: «Священномучениче Феодоре, моли Бога о нас!»

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.