Праздник Пасхи в нашем храме

2 мая вместе с православными христианами всего мира наш храм встретил «праздников праздник и торжество есть торжеств» – так называет Воскресение Христово автор пасхального канона. Впервые в новой истории важнейшее богослужение церковного года прошло в главном алтаре нашего храма.

Встрече Пасхи на приходе предшествовала длительная подготовка. На субботнике, проведённом накануне праздника, сотрудники и прихожане вместе неоднократно мыли пол, чистили подсвечники и другую церковную утварь. Помощница настоятеля Ирина Пикулева украсила вынесенную в Великую Пятницу плащаницу Христа Спасителя красными и белыми цветами. Немало потрудившись при подготовке праздника, вечером 1 мая, освятив куличи и приготовив праздничную трапезу, наши прихожане собрались в храме. Здесь они читали Деяния святых апостолов перед началом торжественного богослужения, исповедовались перед принятием Святых Христовых Таин, общались, радуясь долгожданной встрече и приближающейся Пасхе.

И вот – начинается полунощница, и звучат ирмосы «Волною морскою…», и сердца замирают в ожидании чуда. Ещё немного – и настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин в белом облачении внесёт плащаницу Спасителя в алтарь, и весь храм выйдет на тихий, но торжественный крестный ход с красными лампадами. Словно жёны-мироносицы, идущие к пещере, где погребён Спаситель, прихожане выходят в ещё холодную первую майскую ночь под радостный трезвон, проходят вокруг храма и останавливаются возле входа. Именно здесь, как две тысячи лет назад у входа в пещеру, впервые звучит радостное: «Христос Воскресе!». И – отменяется смерть,  и торжествует жизнь, и заливистый трезвон колоколов разрывает ночную тишину.

Прихожане снова входят в храм – весть о Воскресшем Спасителе словно обновила его, осветив каждый уголок. Начинается Божественная литургия, всё в которой – о Воскресении Христовом, о радости и чуде, о торжестве веры, о победе жизни. Одно за другим меняет облачения отец Тихон, стремительно проходя по храму с трёхсвечником и приветствуя всех радостным «Христос Воскресе!». И вот уже звучат слова огласительного слова святителя Иоанна Златоуста («где ти, смерте, жало? где ти, аде, победа?»), затем – пасхального обращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. К причастию подходят почти все, кто приехал встречать Пасху в нашем храме – под тихое многократное пение праздничного тропаря «Христос Воскресе из мертвых…»

По окончании богослужения отец Тихон поздравляет прихожан с наступившим праздником Светлого Христова Воскресения и благодарит всех, кто потрудился при подготовке праздника. Всем участникам праздничного пасхального богослужения отец Тихон дарит дайджест приходской газеты «Знаменский колокол», подготовленный к празднику Пасхи сотрудниками и прихожанами нашего храма.