Пасхальное поздравление настоятеля нашего храма священника Тихона Тимохина

Дорогие братья и сёстры!

«Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем» – эти слова пасхального вновь напоминают нам о том, что наступил великий праздник праздников – Святая Христова Пасха. И по традиции, которая ведёт своё начало с самого первого дня Воскресения Христа, я вас всех, дорогие мои, приветствую вечно живыми словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Нет более важного события на нашей земле и в нашей истории, чем событие, которое произошло на Святой Земле. После смерти и погребения Христа Спасителя у людей возникает непонимание. Человек, совершавший исцеления, творивший чудеса, утверждая, что Он есть Бог, – умер. Казалось бы, на этом всё закончилось. В тот момент даже святые апостолы были в растерянности. Но когда Христос пребывал во гробе, происходило нечто великое и таинственное. Об этом нам говорит песнопение Великой Субботы: «Да молчит всякая плоть человеческая, и да стоит со страхом и трепетом…ибо Царь царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и дать Себя в пищу верным». Телом Бог находится во гробе, а душой сходит во ад, Он выводит оттуда всех верных, но самое главное – Он и нам даёт возможность быть верными Ему. Само страдание, крестная смерть и погребение были необходимы для того, чтобы совершилось осуждение каждого содеянного нами греха. Святой Максим Исповедник говорил, что невинный и безгрешный Спаситель заплатил за людей весь долг, словно Сам был виновен, возвратив их к благодати Царствия и отдав Самого Себя во искупление всех нас. Таким образом, смерть духовная оказалась побеждена. И, завершая победу над смертью, в ночь после Великой Субботы, душа Богочеловека соединилась с телом. Иисус Христос Воскрес!

Воскресение Христа – основа нашей веры, это победа над тленным миром и победа над грехом. А самое главное для каждого из нас – это осознание, что мы с вами живём в этом мире не для того, чтобы умереть, а чтобы воскреснуть со Христом. В тропаре праздника поётся: «Смертию смерть поправ и сущим во гробех (всем, кто находится во гробе) даровал жизнь». Осознавая это, мы наполняем свою жизнь новым и главным смыслом –жить так, чтобы быть со Христом.

От всего сердца поздравляю вас, мои дорогие, с великим и радостным праздником Светлого Воскресения Христова! Пусть невещественный и благодатный свет пасхальной ночи всегда озаряет наш жизненный путь. Пусть Воскресший из мертвых Христос Жизнодавец дарует всем здоровье, силы и крепость нести служение – каждому на своём месте.

Христос Воскресе из мертвых! Воистину Воскресе Христос!

Заместитель благочинного Ступинского церковного округа,
настоятель Знаменского храма села Старая Кашира
и Казанского храма села Суково
священник Тихон Тимохин