Пасхальные перезвоны в нашем храме

2 мая, в первый день Пасхи, наш храм пригласил всех подняться на колокольню и позвонить в колокола. Для участия в мероприятии необходимо было записаться заранее – желающих оказалось много. Среди них оказались сотрудники и постоянные прихожане, добрые друзья храма и гости с других приходов.

В сопровождении звонаря Анастасии Блиновой участники пасхальной акции поднимались на колокольню, осматривали окрестности, любуясь прекрасными видами на Старую Каширу и Городище, а также город Каширу по ту сторону Оки. Затем Анастасия приглашала гостей к колоколам, объясняя, что звон, как и всякое дело в храме, начинается с молитвы. Далее всех участников пасхальной акции ожидал небольшой инструктаж – и через некоторое время раздавался осторожный, но радостный звон. Гости храма радовались своим первым успехам в колокольном звоне, делали фото на память, задавали вопросы об устройстве звонницы и правилах церковного звона. В завершение встречи Анастасия показывала собравшимся свои навыки, а также играла на подзвонных колоколах «Христос Воскресе».

Спустившись с колокольни, все участники пасхальной акции от души благодарили Анастасию за возможность позвонить в колокола. На память все звонившие получили в подарок золотистые картонные колокольчики с надписью «Знаменский колокол».