День памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в нашем храме

7 февраля в этом году Церковь вспоминает тех, кто причислен к лику святых уже в XXI веке, всего 20 лет назад – новомучеников и исповедников Церкви Русской. Они пострадали за веру в годы гонений на Церковь – в нашей стране таким периодом стал почти весь прошедший XX век. На территории Московской епархии нет ни одного благочиния, в котором бы не совершали служение священники и миряне, впоследствии принявшие мученическую кончину за Христа и составившие сонм новомучеников Церкви Русской.

В Старой Кашире с апреля по декабрь 1937 года совершал служение священномученик Феодор Грудаков, погибший в Самарлаге НКВД 27 ноября 1940 года. Его вместе с певчим Николаем Успенским обвинили в срыве колхозного собрания, посвящённого выборам в Верховный Совет СССР – первым всенародным выборам в истории Советского Союза. Собрание было назначено на вечер 3 декабря, и верующие сельчане отправились в наш храм на всенощное бдение праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, тогда как проработка перед выборами была сорвана. Тем же вечером в Каширское отделение НКВД поступил донос от председателя колхоза в Старой Кашире, в котором требовалось немедленно арестовать виновных.

Уроженцем Старой Каширы является мученик Николай Смирнов. Он родился 6 мая 1886 года в селе Старая Кашира в семье крестьянина Петра Смирнова. Здесь он окончил школу, а затем до 1922 года работал сельским учителем. В 1922 году Николай Петрович переехал в Калугу и до своего ареста в 1937 году служил в Георгиевском храме псаломщиком и пел в церковном хоре. Как и многие церковнослужители, Николай Петрович был обвинён в антисоветской агитации и приговорён к 10 годам заключения в исправительно-трудовой лагерь, где он скончался 23 ноября 1937 года.

В Андреевском храме села Суково совершал служение преподобномученик Мефодий (Иванов), расстрелянный 9 сентября 1937 года на Бутовском полигоне. Помогала иеромонаху (с 1936 года – игумену) Мефодию его постриженица Евфросиния (в монашестве – Антония) Тимофеева. Она также была арестована за антисоветскую агитацию и погибла 5 ноября 1942 года в Каргопольлаге.

В ныне разрушенном храме Воскресения Словущего в селе Кондрево совершали служение священномученик Иоанн Покровский, в 1916 году переведённый в село Чиркино, и священномученик Пётр Орлинков – последний настоятель храма. Оба они были расстреляны на Бутовском полигоне и прославлены Церковью в лике новомучеников.

В день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской установлено поминовение всех усопших, пострадавших за веру в годину гонений на Церковь. На Божественной литургии во время ектении об усопших и на литии в нашем храме было совершено поминовение священнослужителей и мирян, жителей сёл Старая Кашира и Суково, подвергшихся гонениям за веру. Это четыре священнослужителя и два церковных старосты села Суково, и певчий Николай Успенский, отправленный в лагерь вместе со священномучеником Феодором и пропавший без вести. Также известно о нескольких послушницах закрытого в 1929 году Никитского монастыря в Кашире, проживавших в Старой Кашире и участвовавших в жизни нашего храма.

По окончании богослужения к прихожанам обратился настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин. Он отметил важность воспоминания и молитвы новомученикам Церкви Русской, которые являются предшественниками современных священнослужителей и прихожан наших храмов, которые жили на нашей земле и пострадали здесь за веру во Христа Спасителя.