Крещение Господне в нашем храме

18 и 19 января в нашем храме совершались торжественные богослужения, посвящённые празднику Крещения Господня. Канун этого праздника называется Крещенским сочельником – в этот день Церковь установила строгий пост. Утром прихожане нашего храма приехали на продолжительное богослужение, состоящее из Царских часов, изобразительных и великой вечерни с литургией святителя Василия Великого. По её окончании было совершено великое освящение воды, которую впоследствии получили все молящиеся.

Вечером в нашем храме было совершено всенощное бдение праздника Крещения Господня, а ночью – Божественная литургия и ещё одно великое освящение воды. Праздничное ночное богослужение собрало в нашем храме многих прихожан. Все они с особой радостью внимали словам тропаря Крещения Господня «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…» и другим праздничным песнопениям. Иначе этот день называется Богоявлением и Просвещением: «явлейся Христе Боже и мир просвещей, слава Тебе» – поётся в праздничном тропаре.

По окончании богослужения к собравшимся обратился настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин:

«Сегодня мы с вами вспоминаем, как Христос в тридцатилетнем возрасте был крещён в реке Иордан от Иоанна Крестителя, и впервые в Новом Завете была явлена вся Святая Троица: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святый. Сегодня, совершая богослужения, мы с вами вспоминаем, что после Своего Крещения Христос Спаситель вышел на проповедь. Сегодня мы совершаем великое освящение воды – Сам Господь освящает эту воду, возвращая ей то состояние, которое было до грехопадения человека. Дай Бог, чтобы принеся эту воду в свои дома, вы получили благодать Божию в своих семьях, и Господь вам сопутствовал на всех путях нашей жизни».

По окончании ночного богослужения и в течение всего дня Крещения Господня сотрудники и прихожане нашего храма раздавали воду великого освящения всем желающим.