Пассия в нашем храме

Со второй Недели Великого поста во многих храмах по вечерам совершается Пассия (от лат. passion – «страдание») – великая вечерня с чтением акафиста Страстям Христовым. Пассия не является уставным богослужением Русской Церкви, однако верующие любят её за особую молитвенность и погружённость в события последних дней земной жизни Христа Спасителя – Его крестные страдания и смерть с последующим Воскресением. Пассий всего четыре – по числу канонических Евангелий, поочерёдно читаемых за этими великопостными богослужениями.

Думается, что Пассия призвана настроить человека на правильное восприятие Великого поста. Да, важно по мере сил ограничивать себя в пище, важно более внимательно молиться и читать душеполезную литературу, производить духовную работу над собой. Но не менее важно осознавать, что Великий пост – время нашего со-переживания крестных страданий, Страстей Христа Спасителя. И Евангелие, и чтение акафиста Страстям Христовым напоминают молящимся об этих страданиях, погружают в страшную атмосферу того времени. В самые тяжёлые минуты не только ученики Христовы, но и Сам Спаситель приходит в отчаяние: «Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?» (Мф. 27:46). Но здесь Христос говорит не от Самого Себя, но от всего человечества, как никогда сильно ощущавшего свою богооставленность: тогда ещё никто не знал, что Спаситель воскреснет.

Для современных верующих чин Пассии – возможность осознать Великий пост как время напоминания о великих страданиях Сына Божия. Стоя на коленях перед распятием и вслушиваясь в песнопения Пассии: «Днесь висит на древе…», «Разделиша ризы Моя себе…» – можно представить себе события двухтысячелетней давности и найти в них место для себя.

В нашем храме Пассия является одним из наиболее посещаемых великопостных богослужений, поскольку совершается по воскресным вечерам. Негромкое пение настраивает прихожан на молитву, слова акафиста Страстям Христовым напоминают о необходимости стремиться соответствовать жертве, принесённой за нас Спасителем. Слова Евангелия, читаемые священником, отзываются в каждом прихожанине, позволяя почувствовать боль и скорбь тех, кто стоит у Креста Господня и ещё не знает, что впереди – радость Светлого Христова Воскресения.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.