Великий покаянный канон в нашем храме

В первые четыре вечера Великого поста на Повечерии во всех храмах читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Каждый вечер верующие приезжают на великое повечерие, чтобы помолиться о достойном вступлении во время Великого поста, вспомнить о своих прошлых ошибках и попросить у Бога прощения.

В этом году Великий пост начался в весеннее время: уже бегут первые ручейки, в окна храма всё чаще заглядывает солнце. Радость обновления природы нисколько не контрастирует со скорбным настроением Великого поста. Неспроста его называют «весной души» – временем обновления души, изменения к лучшему. Чтение канона преподобного Андрея Критского начинается в 18:00 (в это время ещё светло), а заканчивается в абсолютной темноте – в храме горят только свечи. Эта полутьма создаёт молитвенную атмосферу, а слова Великого канона пробуждают душу от греховного сна и настраивают на покаяние. С первым «Помилуй мя, Боже, помилуй мя» весь храм опускается на колени и внимает покаянным словам канона, соотнося их со своей жизнью.

13 марта, в среду первой седмицы Великого поста, чтение Великого покаянного канона в нашем храме возглавил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов. На вечернее богослужение, несмотря на будний день, собрались многие наши прихожане. По окончании великого повечерия отец Евгений обратился к собравшимся со словами пастырского наставления на предстоящий Великий пост.

Нужно отметить, что чтение великого покаянного канона не ограничивается первой седмицей Великого поста. Вечером в среду пятой седмицы Святой Четыредесятницы канон прочитывается полностью: это богослужение называется «Марииным стоянием» – в воспоминание о покаянии преподобной Марии Египетской. Это продолжительное великопостное богослужение призвано помочь верующим прочувствовать глубину подлинного покаяния и своим молитвенным усилием хоть немного приблизиться к образцу, записанному преподобным Андреем Критским. Суть Великого поста в покаянии – вот то главное, что можно понять и почувствовать, побывав хоть раз на чтении Великого канона.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.