Конференция «Молодёжь: свобода и ответственность» в рамках XVI районных Рождественских чтений

7 декабря в Староситненской школе состоялась конференция в рамках ежегодных Рождественских образовательных чтений, тема которых в этом году: «Молодёжь: свобода и ответственность». Участниками мероприятия стали учащиеся и педагоги Староситненской и Городищенской школ, а также священнослужители, в числе которых и настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин.

Началась конференция с молитвы: торжественное исполнение тропаря Рождества Христова создало атмосферу предчувствия радостного праздника. Затем после рождественской песни, исполненной ансамблем Староситненской школы, были выслушаны доклады. Юные и взрослые выступающие размышляли над актуальными для нашего времени вопросами свободы и ответственности и об их значимости для молодого поколения. Стоя за кафедрой, педагоги делились личным и профессиональным опытом взаимодействия с молодым поколением, а школьники – знаниями о новых технологиях и умением разумно ими пользоваться, первыми выводами из сделанных ошибок, наблюдениями за сверстниками их поведением в обществе. Отвечая сегодня на вопрос: «Что такое хорошо, что такое плохо?», ребята считают важным достойное и уважительное отношение человека к окружающим, помощь ближним, заботу о природе. Особенно интересными для всех были результаты анонимного анкетирования, проведённого в школе. На первых местах у современной молодёжи стоят самореализация, получение образования и карьерного роста, и сравнительно небольшая часть ребят выбирает семью в качестве основного ценностного ориентира. Но, наверное, самым печальным в результатах опроса является то, что подавляющее большинство школьников целью своей жизни видит получение от неё всех удовольствий. Современный мир предлагает для этого все условия, но важно понимать, что ребята с подобным отношением к жизни находятся в «группе риска», ведь они – будущие взрослые. Несмотря на это, результаты анкетирования оставляют надежду, что со временем взгляды молодых людей изменятся.

С неожиданным для школьного возраста терпением и вниманием в зале слушали доклад священника Тихона Тимохина: «Духовный подвиг новомучеников Ступинских: свобода и ответственность». В небольшом сообщении о людях, совершавших своё исповедническое служение в наших краях, отец Тихон поделился не только сведениями, известными из житий новомучеников, но и данными, полученными в процессе почти годовой работы в архивах. Со слайдов презентации на учителей и учеников смотрели глубокие, полные христианского смирения глаза священномученика Феодора Грудакова, служившего в нашем храме в 1937 году, преподобномученика Мефодия (Иванова), четыре года окормлявшего монашескую общину в Суково, преподобномученицы Евфросинии (Тимофеевой) – постриженицы отца Мефодия. Тексты допросов и подлинные материалы уголовных дел никого не оставили равнодушным. Слушая рассказ священника, можно было представить атмосферу гонений на Церковь в 30-х годах прошлого века, в которой совершалось жертвенное служение новомучеников и исповедников Ступинских. Слушатели смогли не только узнать много нового об истории своей малой родины и её святых покровителях, но и сделать вывод о том, что для верующего человека свобода – это готовность до конца своих дней исповедовать веру Христову, не отрекаясь от неё даже под страхом смерти. Пример святых новомучеников земли Ступинской – это пример личной ответственности и внутренней свободы духовных пастырей, монашествующих и мирян, не предавших Христа и последовавших за Ним на свою Голгофу.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.