Лекция о новомучениках Ступинских в пансионате «Сосновый бор»

9 октября в пансионате «Сосновый бор» состоялась традиционная встреча с настоятелем нашего храма священником Тихоном Тимохиным, окормляющим это учреждение. Запланированная беседа с отдыхающими в этот раз прошла в формате презентации: для своих слушателей отец Тихон подготовил рассказ о новомучениках и исповедниках Ступинских, сопровождаемый показом слайдов.

Гости пансионата, приехавшие из разных районов Московской области, узнали из выступления отца Тихона историю села Старая Кашира, где когда-то располагалась древняя Кашира, нашего храма и служившего в нём священномученика Феодора Грудакова. Отец Феодор был последним настоятелем нашего храма перед его разрушением. В декабре 1937 года на него поступил донос от председателя колхоза в Старой Кашире. Священника обвинили в срыве важного колхозного собрания и осудили по ст.58-10 «контрреволюционная агитация». Отец Феодор был приговорён к 10 годам ссылки в Самарском исправительно-трудовом лагере на строительстве Куйбышевского гидроузла. 27 ноября 1940 года от непосильно тяжёлых условий жизни и труда отец Феодор скончался, а в 2000 году был прославлен в лике святых.

Рассказал отец Тихон и о втором своём приходе в селе Суково. В разрушенном Казанском храме до 1937 года служил игумен Мефодий (Иванов), создавший в селе «нелегальную монашескую общину» и совершавший монашеские постриги. За эту деятельность он был приговорён к высшей мере наказания и расстрелян на Бутовском полигоне. В 2000 году он также был прославлен в лике новомучеников и исповедников Российских.

Повествование о горьких страницах истории Русской Церкви сопровождалось показом фотографий новомучеников, архивных документов из их уголовных дел, а также изображений храмов в разные годы. Приход нашего храма в этом году начал работу по изучению истории храма и биографий людей, совершавших здесь своё служение. Плоды этих трудов смогли оценить отдыхающие пансионата. Слушатели были впечатлены жизнью и исповедническим подвигом священнослужителей, до конца оставшихся верными Христу Спасителю.

По окончании лекции все желающие смогли задать отцу Тихону вопросы. Главной темой для многих сегодня является вопрос о ситуации на Украине. Также отдыхающие интересовались Таинствами Церкви и правилами поминовения крещённых и некрещённых людей на молитве. По окончании встречи гости и сотрудники пансионата поблагодарили отца Тихона за содержательную и интересную беседу.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.