День памяти преподобного Сергия Радонежского (престольный праздник нашего храма)

8 октября Русская Церковь прославляет одного из самых известных и великих своих подвижников – преподобного Сергия, игумена Радонежского, основателя Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Преподобному Сергию молятся во всей нашей стране и за её пределами. Но, конечно, особенным почитанием этого святого отмечены те места, где он когда-то совершал своё служение или даже просто проходил мимо. Такой территорией является и наш берег реки Оки, по которому преподобный Сергий шёл из Коломны в Серпухов. Из истории мы знаем, что путь его проходил по берегу реки Оки через древний город Кашира, который тогда располагался на нашей стороне. Это означает, что мы сегодня живём на земле, по которой некогда ступала нога великого молитвенника, преподобного Сергия, игумена Радонежского. Для нашего храма день его памяти является престольным праздником. В Белопесоцком монастыре и Тихвинском храме села Среднее также есть престолы в честь преподобного Сергия – эти святые места, как и наш храм, находятся неподалёку от берега Оки.

Богослужение в честь престольного праздника началось в нашем храме с водосвятного молебна, на который собрались многие наши прихожане. Несмотря на будний день, празднование памяти преподобного Сергия собрало в нашем храме на молитву большое количество верующих, многие которых в этот день приступили к Христовым Тайнам. Завершил праздничную службу крестный ход с иконой преподобного Сергия Радонежского.

По окончании богослужения настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин поздравил всех с престольным праздником: «Сегодня мы с вами вспоминаем преставление преподобного Сергия Радонежского, то есть завершение его земной жизни и преселение его в Царство Христово и жизнь вечную. Сегодня в нашем храме престольный праздник: согласно историческим данным, в нашем Знаменском храме существует ещё два престола, святителя Николая Чудотворца и преподобного Сергия Радонежского. В те годы, когда жил преподобный Сергий, река Ока являлась фактически границей Московского княжества, а за Окой был дремучий лес. По нашему берегу Оки преподобный Сергий Радонежский неоднократно приходил в Серпухов и Коломну, а между этими городами находились и наши края. История свидетельствует о том, что именно по этому берегу многократно проходил: упоминается, что он шёл через древнюю Каширу, которая тогда находилась на месте современного Городищенского вала. Ещё и поэтому преподобный Сергий Радонежский для нас не сторонний святой, а святой, который является покровителем наших мест. Не случайно по его благословению его учениками создан и Свято-Троицкий Белопесоцкий мужской монастырь (с 1991 года – женский), и большинство храмов по берегу Оки между Серпуховом и Коломной имеют или основные, или боковые приделы в честь преподобного Сергия. Своими молитвами преподобный Сергий сохранял нашу русскую землю, наше Московское княжество. Дай Бог, чтобы Господь по молитвам преподобного Сергия сохранял наше Отечество, а преподобный Сергий всегда особо молился за нас и помогал нам во всех житейских и духовных делах».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.