Паломническая поездка к святыням Москвы

29 сентября паломническая служба нашего прихода открыла новый сезон поездок по маршруту «Святыни Москвы» путешествием в Новодевичий монастырь.

Наши паломники приехали в обитель к началу Божественной литургии в Успенском храме. Здесь помещена старейшая икона Божией Матери «Смоленская Одигитрия», а также образы святителя Николая Чудотворца и Иверской Божией Матери, возвращённые обители В.В.Путиным в 2012 году. После литургии и акафиста перед иконой Божией Матери «Иверская» паломники отправились на экскурсию по монастырю.

От экскурсовода гости обители узнали, что Новодевичий монастырь был основан в 1524 году великим князем Московским Василием III в память присоединения Смоленска (1514), более столетия находившегося под властью Литвы — события, завершившего формирование единого и независимого Московского государства. Новый Девичий монастырь, как именуют его царские и патриаршие грамоты и летописи XVI-XVII вв., сразу получил высокий статус. В 1525 году сюда из Благовещенского собора Кремля был торжественно перенесен чудотворный образ Богоматери Смоленской. Сегодня монастырь является не только духовным, но и административным центром Московской епархии. Через несколько лет обитель отметит своё 500-летие, в связи с чем на территории монастыря начата масштабная реставрация: почти все основные здания, колокольня и Смоленский собор находятся в строительных лесах. В 2004 году архитектурный ансамбль Новодевичьего монастыря включён в список памятников Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Древняя обитель является одним из наиболее посещаемых туристических объектов Москвы. Погода благоприятствовала прогулкам на свежем воздухе. Также путешественники посетили музей монастыря, где располагается выставка старинных икон и экспозиция, посвящённая первой игумении монастыря Серафиме Чичаговой (Чёрной) и её деду митрополиту Серафиму Чичагову. Затем паломники побывали на Новодевичьем кладбище, где похоронены известнейшие люди нашей страны.

После посещения обители наши паломники отправились в Покровский монастырь, где покоятся мощи блаженной Матроны Московской. Здесь всем пришлось большую часть времени провести в очереди, в которой вместе стояли паломники из Гродно, Курска, Пензы и других городов.

На обратном пути паломники обменивались впечатлениями от поездки. Все были рады и благодарили Бога за то, что хватило сил на долгое, но молитвенное путешествие. В нашей группе было много тех, кто совершал своё первое в жизни паломничество – они получили подарки от нашего храма и паломнической службы.

Следующая поездка состоится 20 октября в Саввино- Сторожевский монастырь (г. Звенигород).

Сопровождающая паломнической группы Елена Сударикова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.