Паломническая поездка на Валаам

С 20 по 22 августа состоялась организованная паломнической службой нашего храма поездка на Валаам. Путешествие к святыням Северного Афона, как иначе называют Валаамскую обитель, объединило 44 паломников из двух благочиний Московской епархии – Ступинского и Бронницкого.

Утром 20 августа наши паломники прибыли в Санкт-Петербург, откуда автобусом их доставили в город Приозёрск Ленинградской области. Здесь находится пристань, с которой на теплоходе «ВалаамЪ» наши путешественники отправились на святой остров. Три с половиной часа водного пути по неспокойному даже в безветренную погоду Ладожскому озеру настроили наших паломников на непростую, но увлекательную и молитвенную поездку. Всё время в дороге гости острова молились, пели паломнические песнопения, общались и знакомились друг с другом.

Первым на Валааме наших паломников встретил «Адмирал Кузнецов» – двухпалубный теплоход, на котором гостям предстояло жить во время пребывания на острове. Монастырская гостиница несколько лет назад сгорела, и священноначалие обители приняло решение взять в долгосрочную аренду теплоход для размещения гостей острова. По прибытии на Валаам нашу группу встретили экскурсоводы Екатерина Заворина и Людмила Ушакова. Вместе с ними наши паломники, поделившись на две группы, отправились на остров Святой, где находится скит во имя преподобного Александра Свирского. Здесь все смогли пройти узкой тропинкой по высокому берегу острова к пещере, где подвизался преподобный, прочитать акафист и помолиться святому на месте его молитвенного подвига.

Первый день путешествия стал для всех днём знакомства с природными условиями Валаамского архипелага. От экскурсоводов наши паломники узнали, что острова Валаама имеют вулканическое происхождение: порода, из которой они состоят, называется «габбро-диабаз». Он имеет свойство быстро нагреваться и долго отдавать тепло, отчего Валаамская земля славится своей плодородностью, несмотря на суровый северный климат. Тёплый воздух от нагретой земли поднимается вверх, разгоняя облака и тучи, поэтому на Валааме намного больше солнечных дней в году, чем в материковой Карелии. Погода здесь переменчива и почти непредсказуема – все её изменения фиксирует островная метеостанция.

Свидетелями таких перемен погоды стали и наши паломники. На второй день все проснулись от шума дождя. Запланированное водное путешествие по скитам было заменено поездкой на автобусах. Надев дождевики, наши паломники посетили Воскресенский, Гефсиманский, Никольский и Коневский скиты, где смогли прикоснуться к валаамским святыням, помолиться и подать записки. В храме Никольского скита паломники прочли акафист святителю Николаю, помолились перед его житийной иконой и частицей мощей, вынесенной из алтаря специально для нашей группы. Во время путешествия по скитам и молитвы перестал лить дождь, а к вечеру выглянуло солнце, и наши паломники отправились на экскурсию по центральной усадьбе Валаамского монастыря и вечернюю службу в главный собор обители – Спасо-Преображенский.

Утро последнего дня пребывания на Валааме выдалось солнечным. Наши паломники помолились на Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе, многие приняли Святые Христовы Тайны. Затем после трапезы все отправились на Смоленский скит, где помолились перед иконой Царственных страстотерпцев: царь Николай II и его сын царевич Алексий изображены на иконе в военной форме. Перед Первой мировой войной на Валааме побывал дядя императора Великий князь Николай Николаевич, главнокомандующий русских войск, и пожелал устроить здесь скит в честь иконы Божией Матери «Смоленская». И по сей день здесь молятся о погибших на всех войнах мира, а Царственные мученики в военной одежде с укором смотрят с иконы, напоминая о страшной цене любой войны на земле. Затем мужчины группы отправились на Всехсвятский скит – женщинам вход туда строго запрещён, и они молились снаружи, в то время как мужская часть группы прикладывалась к иконам и мощам святых.

После посещения скитов паломники вернулись в центральную усадьбу Валаамкой обители, где для них был устроен небольшой концерт хора Валаамского монастыря. Три прекрасных певчих, уже знакомые многим по концертам в Ступино, исполнили для нашей группы духовные и народные песнопения из своего репертуара. По окончании концерта желающие смогли приобрести диски с песнопениями хора и пообщаться с исполнителями. Артисты вспоминали зимний концерт в Ступино и благодарили за тёплый приём.

В свободное время гости Валаама смогли самостоятельно прогуляться по острову, попробовать местную копчёную рыбу, а также продукты валаамской фермы.

Вечером последнего дня нашим паломникам предстоял обратный путь по волнам Ладоги. В дороге все обменивались впечатлениями от поездки, любовались закатом на озере, делали фото на память. По возвращении в Санкт-Петербург перед отправлением ночного поезда у всех осталось время прогуляться по ночному городу. Днём 23 августа наши путешественники вернулись в Ступино, исполненные благодати и ярких воспоминаний, полученных в паломничестве.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.