Паломническая поездка на озеро Селигер

В начале последнего летнего месяца паломнической службой нашего прихода была организована поездка на озеро Селигер. С 3 по 5 августа прихожане нашего храма в количестве 40 человек посетили Нило-Столобенскую пустынь, расположенную на одном из 130 островов озера Селигер. Остров Столобный получил известность в XVI веке, когда из Крыпецкого монастыря туда переселился монах Нил – будущий святой преподобный Нил Столобенский. Он подвизался на острове в посте и молитве, выкопав себе сначала землянку, а потом построив келью и часовню. Впоследствии на острове был основан Нило-Столобенский мужской монастырь, где и по сей день хранятся мощи святого старца.

В этом году состоялась уже седьмая поездка нашего прихода в эту обитель, место особого уединения души для покаяния и молитвы. Здесь наши паломники вместе с насельниками и трудниками монастыря смогли помолиться на богослужениях, принять участие в крестном ходе, прикоснуться к местночтимым святыням, в числе которых мощи преподобного Нила Столобенского, чтимая икона святителя Спиридона Тримифунтского и частица его мощей, глава святого Нектария Столобенского и многие другие.

На экскурсии паломники узнали о том, как появилась обитель, её храмы и почитаемые святыни. Все, кто побывал в этом путешествии, отмечают, что такая поездка – это возможность не только помолиться на монастырских богослужениях, прикоснуться к великим православным святыням, но и насладиться великолепными просторами Селигерского озера, его островов, красотой местной природы и чистотой воздуха. Здесь можно убедиться, что  паломничество, православный отдых, может быть полезным не только для души, но и для здоровья. В свободное время наши путешественники отправились на теплоходную экскурсию, где смогли насладиться красотой его островов с воды и узнать историю появления озера Селигер и его многочисленных островов на месте таяния ледников.

По пути домой наши паломники побывали на подворье Ниловой пустыни, в Преображенском храме села Оковцы, где находится чудотворная икона Оковецкой Божией Матери и святой целебный источник в честь этой иконы. Многие паломники смогли не только помолиться перед этой святыней, но и окунуться в источник.

Все путешественники вернулись из поездки под большим впечатлением и исполненные благодати, полученной в молитвах перед селигерскими святынями. Интересно, что следующая поездка нашего прихода – тоже «островная»: с 19 по 23 августа нашим паломникам предстоит посетить святой остров Валаам.

Руководитель паломнической службы храма Марина Мамонтова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.