Престольный праздник Казанского храма села Суково

21 июля, день почитания иконы Пресвятой Богородицы «Казанская», является престольным праздником храма в селе Суково. Построенный в 1745 году на средства владелицы села Стефаниды Григоровой храм был освящён в честь преподобного Андрея Критского, а боковой придел – в честь Казанской иконы Божией Матери. С появлением храма село Суково (тогда – Коломенского уезда) стало называться Андреевским, а сам храм стал центром духовной жизни всей волости. В XIX веке здесь был большой штат священнослужителей и насыщенная приходская жизнь. Прошедшее столетие принесло храму и верующим сельчанам много скорбей и трудностей, главная из которых – разрушение храма, но подарило двух святых покровителей, пострадавших за веру Христову в годы гонений на Церковь. Это преподобномученик Мефодий Иванов, иеромонах, а впоследствии – игумен, устроивший на своём приходе монашескую общину и совершавший здесь монашеские постриги. Одной из пострижениц игумена Мефодия была преподобномученица Евфросиния Тимофеева. За открытое исповедание веры Христовой в 1937 году игумен Мефодий был приговорён к расстрелу, а монахиня Евфросиния – к 10 годам исправительных работ. 5 ноября 1942 года преподобномученица Евфросиния умерла в Каргопольлаге, а в 2000 году Юбилейный Собор Русской Православной Церкви прославил её и игумена Мефодия в лике святых.

Задача века нынешнего – возрождение храма и его духовной жизни. При регистрации общины храм стал Казанским, а 21 июля – одним из главных дней в жизни маленького сельского прихода. Престольный праздник собирает на молитву у храма верующих сельчан: в этот день настоятель храма священник Тихон Тимохин всегда совершает здесь молебен. Богослужения у стен Казанского храма в летнее время стали регулярными: в этом году молебен в Суково совершался в четвёртый раз.

Особенностью праздничного богослужения в этом году стало чтение акафиста Казанской иконе Божией Матери. Прихожане, пришедшие помолиться у храма в день престольного праздника, смогли подать записки на молебен и литургию, приобрести свечи, а также пообщаться с отцом Тихоном и задать вопросы. По окончании молебна батюшка поздравил всех с престольным праздником храма: «День Казанской иконы Божией Матери очень любим нашим народом. Мы знаем, что Пресвятая Богородица через этот святой образ не раз помогала нашему Отечеству и всей Церкви Христовой. Каждого, кто обращался к за помощью к Пресвятой Богородице, Она покрывала Своим омофором. Поэтому сегодня Церковь совершает особое чествование Пресвятой Богородицы и её иконы «Казанская». Желаю вам благодати Божией и покрова Царицы Небесной над вашими домами и вашими семьями».

По окончании богослужения отец Тихон обсудил с прихожанами насущные вопросы приходской жизни. В этом году храм был обнесён временной оградой, планируется уборка мусора и установка доски для объявлений перед входом на территорию храма. Сельчане выразили желание помогать батюшке в этих и других делах своего прихода.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.