Паломническая поездка нашего прихода к московским святыням

21 июля состоялась очередная паломническая поездка нашего прихода к святыням Москвы: 25 паломников отправились в московский храм пророка Илии в Обыденском переулке, чтобы приложиться к величайшей православной святыне – частице пояса Пресвятой Богородицы. В этот день Святая Церковь совершала празднование явления иконы Божией Матери во граде Казани. Прибыв в Обыденский храм, паломники узнали, что в иконостасе главного алтаря находится почитаемая икона Божией Матери «Казанская», рядом с которым стоит ковчежец с частицами пояса Пресвятой Богородицы, древа Креста Господня и Гроба Господня. Здесь особо почитают этот старинный образ.

В храме наши паломники помолились за Божественной литургией, услышали пение хора, исполнявшего красивые песнопения знаменного и валаамского распевов. По окончании Божественной литургии настоятель храма протоиерей Максим Шевцов в своей проповеди отметил, что очень рад видеть в храме гостей, большинство из которых причастились Святых Христовых Таин. После литургии были совершены водосвятный молебен и панихида, на которых помолились и наши паломники.

Затем ступинских гостей ожидала экскурсия. Прихожанка Обыденского храма рассказала об истории создания храма, особо почитаемых иконах, о меценатах и благотворителях, архитектуре храма в прошлом и настоящем, поделилась своими детскими воспоминаниями о храме. Наши паломники узнали, что в течение трёхсот лет здесь совершаются регулярные богослужения. В период гонений на Церковь храм не закрывался, хотя такие попытки не раз предпринимались. Известно, что в 1930 году храм отстояли верующие, которых в то время в общине было четыре тысячи человек.

Сегодня в храме хранится множество почитаемых святынь. Это иконы преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского с частицами их мощей. Частицу мощей преподобного Серафима передал храму Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сразу после второго обретения честных мощей этого великого угодника Божия. Также здесь находится три больших ковчежца с мощами угодников Божиих и точная копия Даров волхвов, принесённых в дар родившемуся Спасителю тремя прорицателями. Стены Обыденского храма украшают чудотворные иконы Божией Матери «Нечаянная радость», «Владимирская», «Феодоровская», «Помощница в родах», «Благодатное небо», «Милостивая» и другие. В настоящий момент здесь хранится более семидесяти святынь.

Убранство храма, молитвенная атмосфера богослужения, вежливость и внимательность священнослужителей и сотрудников прихода впечатлили наших паломников. На память о поездке многие приобрели набор, в который входит поясок, почитаемая икона «Нечаянная радость», акафист в память о принесении Пояса Пресвятой Богородицы в Москву в 2014 году и масло от лампады.

Вторым местом, которое посетили наши паломники, стал Покровский монастырь, где все смогли помолиться у мощей святой блаженной старицы Матроны Московской и заказать требы.

На обратном пути путешественники активно обменивались впечатлениями от посещённых святынь Москвы, смотрели фильмы об истории храма и паломничества, обсуждали предстоящие однодневные поездки по святым местам, ближайшая из которых состоится уже осенью: 22 сентября наши паломники отправятся в Новодевичий монастырь.

Сопровождающая паломнической группы Елена Сударикова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.