Паломничество в Троице-Сергиеву лавру

16 июня 2018 года состоялась традиционная летняя поездка нашего прихода в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. В погожий субботний день группа из 26 человек отправилась в Сергиев Посад, чтобы посетить жемчужину православной России, помолиться на монастырском богослужении и поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского.

Ранним утром сразу по прибытии в лавру наши паломники направились на братский молебен в Троицкий собор. Поклонившись мощам преподобного Сергия, часть группы осталась здесь на Божественную литургию. Другие же отправились на утреннее богослужение в Успенский собор лавры. Четыре часа общей молитвы прошли незаметно. Многие из наших паломников смогли исповедоваться и причаститься, а по окончании богослужений все пообедали в трапезной Вознесенской гостиницы и сфотографировались на память о поездке.

Затем, разделившись на две группы, наши путешественники отправились на расширенную экскурсию по Троице-Сергиевой лавре. За два часа прогулки по обители паломники посетили древнейший храм монастыря – Троицкий собор, построенный в 1422 году, увидели уникальную коллекцию икон школы Андрея Рублева, побывали в храме преподобного Сергия с Трапезной палатой и одним из самых красивых резных иконостасов в России. Также наши паломники посетили Успенский собор, сохранивший великолепные фрески и иконостас XVII века и молитвенную атмосферу непрерывной ежедневной литургической традиции. Крипта Успенского собора является усыпальницей патриархов Алексия I и Пимена, а так называемая Серапионова Палатка – местом хранения мощей многих святых угодников Божиих. В конце экскурсии паломники зашли в Покровский храм Московской Духовной Академии, место молитвы студентов древнейшего богословского учебного заведения Русской Православной Церкви.

Паломники живо интересовались историей и традициями лавры, задавали вопросы и о современной жизни монастыря. От экскурсовода наши путешественники узнали, что Троице-Сергиева лавра считается объектом культурного наследия нашей страны и находится под охраной ЮНЕСКО. Сегодня это один из самых больших туристических центров нашей страны. Монастырь посещают не только паломники, но и иностранные группы из европейских и даже азиатских стран. Благодаря экскурсоводам лавры даже те, кто не в первый раз приехал в обитель, узнали много нового и интересного.

В свободное время по окончании экскурсии наши паломники посетили книжную и иконную лавки, магазинчик работ мастерских лавры, набрали святой воды из источника преподобного Сергия и сделали много фотографий.

Затем наши путешественники отправились в Радонеж. Преподобный Сергий прожил тут отроком семь лет. Здесь рядом с Преображенским храмом жили его праведные родители. Одна из наиболее ярких достопримечательностей Радонежа – памятник преподобному Сергию. Здесь находится святой источники, где наши паломники набрали святой воды и искупались в закрытой купели, а также посетили Преображенский храм и часовню святой Матроны Московской.

На обратном пути все делились впечатлениями от поездки, радуясь возможности посетить лавру в ясный погожий день.

Следующая поездка нашего прихода состоится 14 июля по маршруту «Святыни Москвы»: Покровский монастырь (к мощам святой блаженной Матроны, к поясу Пресвятой Богородицы, Дарам волхвов, чудотворной иконе «Нечаянная радость» и др.).

Сопровождающая паломнической поездки Елена Сударикова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.