День села Городище

10 июня, в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, в селе Городище состоялся концерт, посвящённый дню села. Несмотря на дождливую погоду, праздник собрал многих сельчан на площади перед домом культуры. Поздравить жителей Городища с 391-м днём рождения их малой родины приехали председатель совета депутатов городского округа Ступино П.И.Челпан, депутат Мособлдумы А.А.Голубев, председатель комитета по культуре и спорту городского округа Ступино Б.Е.Скоморохов, а также творческие коллективы ДК «Металлург». Среди почётных гостей праздника был и настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин.

Для всех, кто пришёл в этот воскресный день на центральную площадь села, были организованы творческие мастер-классы, развлечения и угощение. Концертная программа была подготовлена Домом культуры села Городище при участии творческих коллективов МБУК ДК «Металлург». Выступили на празднике и самые маленькие жители села – воспитанники детского сада «Фиалка». Солисты ансамбля «Родные напевы» прочитали «Сказание о земле Городищенской», в былинно-шутливой форме напомнив сельчанам историю их малой родины.

С приветственным словом обратился к жителям Городища председатель совета депутатов городского округа Ступино П.И.Челпан. Он поздравил всех с днём села и выразил надежду, что однажды в Городище будет построен храм, и оно по праву будет называться селом. Он пожелал селу процветания и развития, а также поздравил семьи, отмечающие в этом году юбилейные даты, и вручил им грамоты и подарки. Также глава отметил грамотами людей, долго и успешно трудящихся на своей малой родине. Среди них – работники школы, детского сада и дома культуры села Городище.

Затем к гостям праздника обратился депутат Московской областной Думы Андрей Голубев. Он также поздравил жителей с днём села Городище и отметил, что в селе уже подходит к концу укладка асфальта, запланированная в рамках губернаторской программы. Также парламентарий пообещал профинансировать ремонт спортивного зала в Городищенской школе.

Поздравил сельчан и настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин: «Хорошо, что есть такой день, когда мы можем собраться все вместе на этой площади, встретиться и пообщаться друг с другом. Так совпало, что сегодня, в воскресный день, Церковь Христова совершает празднование всем святым, в земле Русской просиявшим. В нашем календаре более двух с половиной тысяч русских святых, о которых мы с вами знаем. Конечно, есть и те, которых Господь нам не открыл. Большинство этих святых – новомученики и исповедники Российские, пострадавшие в XX веке. В их числе – пять человек, прославивших своими подвигами нашу Городищенскую землю: один человек из Знаменского храма, один из Кондрево, трое из Казанского храма села Суково. Я уверен, что эти святые предстоят перед Богом, молятся за нас. Я желаю, чтобы мы с вами собирались здесь как можно чаще, а Господь по молитвам святых, просиявших на нашей земле, помогал всем нам. С праздником всех вас!»

Праздничная программа продолжилась выступлениями творческих коллективов городского округа Ступино, подарившими всем жителям Городища хорошее настроение, несмотря на непогожий день.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.