День перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (престольный праздник нашего храма)

22 мая – особенный день для всех православных христиан. В этот день Русская Православная Церковь вспоминает перенесение мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в итальянский город Бар в 1087 году. Тогда барские и венецианские купцы отправились в Антиохию, намереваясь остановиться в греческих Мирах Ликийских, чтобы забрать себе мощи святителя Николая для повышения престижа своего города. Барийцы опередили венецианцев и, вооружившись, отправились в храм святителя Николая. Там они связали монахов, охранявших святыню, разбили церковный помост, под которым стояла гробница, и извлекли из саркофага большую часть мощей святителя Николая, в спешке оставив в саркофаге около 20% мощей, которые позже забрали венецианцы. 8 мая корабли прибыли в Бари. На следующий день, 9 мая, мощи святителя Николая торжественно перенесли в церковь святого Стефана. Торжество перенесения святыни сопровождалось многочисленными чудотворными исцелениями больных. В настоящее время около 65% мощей святителя Николая находится в барийской базилике под престолом алтаря крипты. Там же, в Бари, находится православная церковь Николая Чудотворца.

Изначально праздник перенесения мощей святителя Николая отмечался только жителями итальянского города Бари. Греческая Церковь не установила празднования этого события: потеря мощей святителя Николая стала для греков трагедией. Русской Православной Церковью празднование памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари 9 (22) мая установлено вскоре после 1087 года на основе глубокого почитания русским народом.

О чём молятся святителю Николаю Чудотворцу? По словам русского классика И.С.Тургенева, «о чём бы ни молился человек – он молится о чуде». А святителя Николая русский народ справедливо называет Угодником, то есть умеющим угодить: любое молитвенное воздыхание к нему будет услышано и исполнено. Этот святой любим и почитаем на Руси: ему молятся, в честь него называют и крестят детей, строят храмы. В прошлом году из города Бари в Москву привозили частичку мощей святителя Николая, и народ Божий стремился прикоснуться к этой святыне, несмотря на длинные очереди и дальнюю для многих дорогу к Храму Христа Спасителя.

Для нашего храма этот день является престольным праздником – один из трёх престолов, согласно документам храма, освящён в честь святителя и чудотворца Николая. Прославлять своего святого покровителя наш храм традиционно начинает уже 21 мая на всенощном бдении. На аналое перед алтарём лежит украшенная цветами праздничная икона, а храм полон прихожан, вслушивающихся в песнопения хора и чтение праздничных канонов.

Утром праздничная литургия вновь собирает наших прихожан на молитву. Богослужение в престольный праздник начинается с водосвятного молебна. К началу литургии храм уже полон молящихся, несмотря на будний день пришедших помолиться святителю Николаю. Праздничное богослужение проходит молитвенно и радостно: поются торжественные песнопения, прославляющие святителя Николая, многие прихожане подходят к Чаше и, приняв причастие, делятся полученной благодатью со всеми окружающими.

Заканчивается богослужение чтением молитвы святителю Николаю и торжественным пением величания. Затем настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин обращается к своей пастве со словами поздравления с престольным праздником храма: «Сегодня Русская Православная Церковь совершает воспоминание перенесения честных мощей святителя и чудотворца Николая, которое состоялось в 1087 году из Мир Ликийских в итальянский город Бар. Этому способствовали политические условия: мусульмане хотели украсть эти мощи, а Церковь защитила их, тайным образом перенеся в город Бар. Мощи святителя Николая хотели перенести две группы, одна из Венеции, другая из города Бари. Те частицы мощей, которые сегодня находятся в России, имеют «венецианское» происхождение. А из города Бари в прошлом году впервые была принесена в нашу страну довольно крупная частица мощей святителя и чудотворца Николая. В России большое почитание святителя Николая, и выражается оно в том, что множество храмов на нашей земле посвящено этому святому. Потому что святитель Николай милостью и Промыслом Божиим помогает всем тем, кто верит во Христа Спасителя и обращается с молитвой к нему как к предстателю перед Богом, молитвеннику и защитнику христианина. Кстати, часть христианского мира не признаёт этот праздник, потому что мощи святителя Николая были фактически украдены у греков – для них это траур, трагедия. Они чтят святителя Николая только 19 декабря. Мы же имеем возможность вспоминать его ещё и сегодня. Поздравляю вас с этим праздником и желаю всем вам помощи Божией, предстательства и заступничества святителя и чудотворца Николая. Храни вас всех Господь!».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.