Паломническая поездка в Новый Иерусалим и Борисоглебский Аносин монастырь

19 мая паломники нашего храма отправились в поездку к подмосковным святыням. В субботний день группа из 33 человек посетила Рождественский Ново-Иерусалимский монастырь в городе Истра и Борисоглебский Аносин монастырь.

Наши прихожане уже не раз посещали главную святыню Истринской земли – Ново-Иерусалимскую обитель. Ещё в прошлое посещение наши паломники застали монастырский комплекс ещё не отреставрированным. Теперь же они смогли увидеть настоящее чудо – полностью восстановленный и освящённый храм Воскресения Господня и благоустроенную территорию обители.

Божественная литургия здесь, в русской Палестине, совершается ежедневно: в Воскресенском храме за богослужениями молится множество паломников из разных уголков России. Паломников привлекает сюда одна из великих святынь – кувуклия, точная копия гроба Господня на Святой Земле. Наши путешественники с трепетом и почтением поклонились этой святыне и помолились перед ней.

Наша группа с особым чувством молилась в величественном храме Воскресения Господня. Главные христианские святыни Иерусалима, Голгофа и Гроб Господень, расположены неподалёку друг от друга. Рядом с Голгофой равноапостольной царицей Еленой был найден и Крест Господень. Поэтому над этими святыми местами был сооружён единый храм с главным алтарём в честь Воскресения Христова; Голгофа расположена на юге от главного алтаря, Гроб Господень на западе, а место обретения Креста на востоке. Воскресенский собор Ново-Иерусалимского монастыря полностью и в тех же размерах воспроизводит священную топографию Воскресенского храма в Иерусалиме и его общий архитектурный облик. Величественным видом и красотой он не уступает Иерусалимскому оригиналу. Основным различием считается цвет отделки храма, поэтому храм в Истре кажется выше и «воздушнее».

Здесь наши паломники прикоснулись к евангельской истории: Успенский храм, место заточения в претории, где Господь провёл ночь перед распятием, храм написания титла, камень миропомазания. Поклонились Кресту Господню, поднявшись на Голгофу. Последним местом посещения был святой источник в подземной церкви равноапостольных Елены и Константина. Здесь паломники напились чистой святой воды. Также посетили «Солодовы палаты» – древнее место изготовления керамических изразцов, где увидели печи, инструменты и образцы древнего творчества.

После трапезы в кафе паломники отправились в «Женскую Оптину» – так называют Борисоглебский Аносин женский монастырь. Среди его святынь – мощевики с частицами мощей покровителей монастыря благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, святителей Игнатия (Брянчанинова) и Феофана Затворника, Спиридона Тримифунтского, Луки (Войно-Ясенецкого), Киево-Печерских подвижников, Оптинских старцев и многих других святых. В храме Живоначальной Троицы с приделами Тихвинской иконы Божией Матери и святых страстотерпцев Бориса и Глеба наша группа приняла участие в чтении акафиста Божией Матери «Умягчение злых сердец». В тексте молитвословия упомянуты святые спасительные Страсти Христовы и страдания Божией Матери у Креста. Тихое молитвенное пение хора, размеренное чтение приблизило всех к евангельским событиям.

С тихой благодатью приобщения к святыням Истринской земли возвращались домой люди, которых объединило это небольшое путешествие к великим подмосковным святыням.

Следующая паломническая поездка нашего прихода состоится 16 июня: наши путешественники отправятся в Троице-Сергиеву лавру, скит Параклит и источник в Радонеже. Приглашаем в поездку.

сопровождающая группы Елена Сударикова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.