Великий покаянный канон в нашем храме

В первые четыре вечера Великого поста в нашем храме читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Это удивительное покаянное великое повечерие каждый вечер собирает под сводами храма всех, кто хочет достойно вступить во время Великого поста и пройти его в покаянии и воздержании. Полутьма в храме создаёт молитвенную атмосферу, а слова Великого канона настраивают на покаяние.

21 февраля, в среду первой седмицы Великого поста, чтение Великого покаянного канона в нашем храме возглавил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов. На вечернее богослужение, несмотря на будний день, собрались многие наши прихожане.

По окончании великого повечерия благочинный обратился к собравшимся: «Все мы, особенно в первую седмицу Великого поста, каемся в своих грехах и просим Бога показать нам наши грехи. Потому что зачастую мы, осознавая свои грехи, сами себя оправдываем, ищем какие-то причины, чтобы сказать: «Ну почему-то вот так я поступил». Это, конечно, неправильно, потому что Господь ждёт от нас настоящего покаяния, не оправдания себя, а сознания своих грехов. Великий канон Андрея Критского помогает осознать грехи, рассказывает о тех грехах, которые были у наших праотцов и даже у святых. Это даёт нам возможность не унывать, а видеть, что покаяние, которое было у святых отцов, выросло в их добродетель. Потому что однажды покаявшись, они отказались от греха. И Господь сподобил их быть святыми. И мы, видя их покаяние, должны понимать, что если мы будем каяться так же, как и наши святые праотцы, то мы тоже сподобимся войти в жизнь вечную, в Царствие Божие, с Господом нашим Иисусом Христом и со всеми святыми. Аминь».

Также отец Евгений поблагодарил настоятеля нашего храма священника Тихона Тимохина за совместно совершённое чтение Покаянного канона и хор за молитвенное пение.

Отец Тихон, в свою очередь, поблагодарил благочинного за совместную молитву: «Вы сегодня возглавили Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского. Для нас это очень важно, потому что мимо нас многие ездят, но не так часто кто-то к нам заезжает. Сегодняшняя молитва – для нас особый стимул, чтобы ещё потрудиться здесь для того, чтобы этот приход, этот святой храм приобрёл своё благолепие и былую красоту».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.