Празднование иконе Божией Матери «Знамение» (престольный праздник храма)

10 декабря – главный престольный праздник нашего храма. В этот день совершается празднование иконе Пресвятой Богородицы «Знамение», в честь которой освящён главный придел нашего храма. В этом году наш престольный праздник совпал с воскресным днём и собрал множество прихожан и гостей с других приходов.

Перед началом праздничной литургии был совершён водосвятный молебен перед иконой «Знамение». В 8 утра наш храм уже был полон прихожан: на подсвечниках горели свечи, слышались радостные голоса, улыбались друг другу знакомые и малознакомые люди. По окончании молебна начались Часы, а затем – литургия, всё в которой было посвящено воскресному и дню и иконе Пресвятой Богородице «Знамение», лежащей на аналое в центре храма. Сегодня – её праздник. Во время чтения Часов в храме бесконечная очередь на исповедь: кажется, все наши прихожане в этот праздничный день хотели приступить к Святым Христовым Тайнам.

К началу литургии в храме становится уже по-настоящему многолюдно, но нет ощущения тесноты – у каждого есть возможность подойти к иконам, поставить свечи, занять удобное место. Праздничное богослужение в Старой Кашире приехала снимать группа телеканала «Комсет», и несколько наших прихожан, включая настоятеля храма, дали интервью для видеосюжета о празднике. Служба проходит радостно и незаметно: уже ставят столик для запивки после Причастия, уже поют «Тело Христово примите…» – и десятки прихожан, скрестив руки, подходят к Чаше и называют свои имена. Погода в этот день позволила пройти крестным ходом вокруг храма с хоругвями, иконой «Знамения», чтением Евангелия и пением. На лицах прихожан сияли улыбки, многие подпевали хору.

По окончании богослужения ко всем, кто приехал встретить престольный праздник в Старой Кашире, обратился настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин: «Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с празднованием в честь иконы Божией Матери «Знамение», престольным праздником нашего храма и воскресным днём. История иконы «Знамение» начинается в XII веке, когда Пресвятая Богородица защитила Новгород от междоусобной брани. С тех пор множество списков с этой иконы разошлось по нашему Отечеству. На протяжении всей нашей истории икона «Знамение» пребывает в наших домах, хранит нас и участвует в жизни нашего государства. В этот день я хочу пожелать всем вам благословения Божия и покрова Пресвятой Богородицы».

Праздничное богослужение завершилось сладким угощением: подходя к кресту, все маленькие прихожане получили из рук отца Тихона шоколадки, а при выходе из храма всех без исключения гостей угостили пирогами. Праздничная радость ещё долго пребывала в постепенно пустеющем храме. Будем надеяться, что эта радость останется с нами как можно дольше.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.