День инвалида в Ступино

1 декабря во Дворце культуры города Ступино состоялся концерт, посвящённый Международному дню инвалида, отмечаемому 3 декабря. В 1992 году этот день был выбран Генеральной Ассамблеей ООН для привлечения особого внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Кто же ближний мой, которого я должен возлюбить как самого себя?» – задавался вопросом митрополит Антоний Сурожский. И отвечал: «Ближний – это тот, кто в тебе нуждается». На территории г.о. Ступино проживает немало инвалидов, нуждающихся в помощи не только со стороны властей, но и со стороны простых людей, случайных прохожих или попутчиков. Помочь человеку с ограниченными возможностями может каждый – такова была основная мысль, звучавшая на концерте.

Поздравить людей с ограниченными возможностями пришли заместитель главы администрации Б.Е.Скоморохов и начальник управления социальной защиты г.о Ступино Е.Г.Мишина. Они пожелали всем здоровья, успехов, побед – несмотря на все имеющиеся сложности. Затем самым активным жителям нашего города, имеющим инвалидность, были вручены грамоты и ценные подарки. Среди них – немало детей, спортсменов, артистов и музыкантов. Вопреки неутешительным диагнозам врачей этих людей можно назвать самостоятельными и состоявшимися, преодолевшими свои недуги.

Для них артистами Ступинской филармонии была организована яркая концертная программа, в которой звучали любимые песни в исполнении С.Мареевой, С.Евдокимова, Д.Карповой, И.Жагренкова, творческих коллективов «Россияночка» (руководитель С.Рожкова) и УПП «ВОС» (А.Храмцов и С.Яковлева). В концерте принимала участие и певчая праздничного хора нашего храма Юлия Сапронова.

Со словами поздравления и поддержки обратился к гостям праздника настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин: «Сегодняшнее собрание посвящено добру, любви, милосердию. Эти слова имеют самое прямое отношение к людям с ограниченными возможностями. 30 ноября в Мытищах проходила областная конференция Отдела по благотворительности и социальному служению Московской Епархии. Я являюсь членом этого отдела. На этой конференции было затронуто отношение общества к людям с ограниченными возможностями. Говорилось о том, что, к сожалению, в нашем обществе по-разному относятся к таким людям. Кто-то помогает, а кто-то смотрит не то что с презрением, но как на необычного человека. Это печально. Дай Бог, чтобы сегодняшнее торжественное собрание ещё раз обратило внимание на эту проблему. Хочу пожелать, чтобы все, кто окружает таких людей, были им добрыми помощниками и спутниками в жизни. А всем, кто имеет какие-то ограничения по здоровью, я желаю Божией помощи, чтобы Господь помогал вам на протяжении всей жизни. А мы будем вам добрыми спутниками».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.