Паломничество в Троице-Сергиеву лавру

18 июня 2017 года состоялась традиционная июньская поездка прихода в Троице-Сергиеву лавру. Наша группа из 24 человек отправилась навестить великую жемчужину России и поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского.

Ранним утром группа прибыла в монастырь и сразу отправилась на братский молебен в Троицкий собор обители. Поклонившись мощам преподобного Сергия, некоторые паломники остались в храме на Божественную литургию. Другие же посетили Успенский собор и Пятницкий храм за территорией монастыря, где многие причастились.

Пообедав в трапезной Красных палат, наши паломники сделали общее фото у памятника преподобному Сергию. Затем, разделившись на две группы, направились на расширенную экскурсию по Троице-Сергиевой лавре. За два часа обошли её полностью и познакомились с историей обители. Троицкий собор – главный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря, первое каменное здание лавры. Место, где покоятся мощи преподобного Сергия, – святая святых монастыря. Надвратный Иоанно-Предтеченский храм построен у восточной монастырской стены, где прежде располагались Святые Врата. Величественный пятикупольный Успенский собор (1559-1585) был заложен по велению царя Иоанна IV Грозного в центре лавры. Колокольня Троице-Сергиевой Лавры – одна из самых высоких (88 метров), на 11 метров выше звонницы Новодевичьего монастыря и на 6 метров – колокольни Ивана Великого в московском Кремле. Наши паломники поклонились множеству святынь обители: мощей и чудотворных икон. Также посетили экспозицию, посвящённую Смутному времени и узнали о шестнадцатимесячной осаде монастыря литовскими войсками. В свободное время все посетили книжную и иконную лавки обители, магазинчик мастерских лавры, набрали святой воды из источника преподобного Сергия.

Ярким солнцем и насыщенно-зелёными насаждениями встретил паломников Радонеж. Одна из наиболее ярких местных достопримечательностей – памятник преподобному Сергию, который прожил здесь отроком семь лет. Наши путешественники отметили благоустройство спуска к роднику и купальням. Появилось здесь и новое открытое озеро – купель всех святых.

На пути к дому паломники делились впечатлениями и хвалили экскурсоводов лавры, от которых узнали много нового и интересного, радуясь возможности посетить святые места в тёплый и солнечный летний день.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.