Паломническая поездка прихода в Дивеево

С 9 по 11 июня состоялась организованная нашим приходом поездка в Дивеево. 48 паломников посетили четвёртый удел Пресвятой Богородицы – Серафимо-Дивеевский женский монастырь, а также города Арзамас и Муром и их святые места.

В городе Арзамас паломники посетили Николаевский женский монастырь, где смогли побеседовать с одной из монахинь, помолиться и спеть акафист перед чудотворной иконой Божией Матери «Избавление от бед страждущих».

Перед посещением Серафимо-Дивеевского монастыря, по традиции, паломники заехали в деревню Цыгановка на святой источник батюшки Серафима Саровского, и омылись в святой воде. В Дивеево все паломники ровно сутки были предоставлены сами себе: по завещанию батюшки Серафима, в Дивеево нужно пробыть как минимум сутки, поскольку. раз в сутки Сама Богородица посещает обитель и благословляет всех молящихся. В это время наши паломники помолились за Божественной литургией, посетили храмы святой обители, приложились к мощам преподобного Серафима Саровского и святых блаженных и преподобных Жён Дивеевских. Также гости монастыря помолились на Канавке Пресвятой Богородицы (месту, где прошла Сама Пречистая Дева), прочитав 150 раз молитву «Богородице Дево, радуйся…». Есть в Дивеево и несколько святых источников, в которых смогли окунуться наши паломники.

На следующий день, в воскресенье, в праздник всех Святых, после Божественной литургии и крестного хода, наши путешественники направились в Муром. Там они посетили Свято-Троицкий женский монастырь (с мощами святых благоверных Петра и Февронии), Благовещенский мужской монастырь (с мощами благоверных князей Константина, Феодора и Михаила) и Спасо-Преображенский мужской монастырь, где находится чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница».

Путешествие окончилось в понедельник. В дороге паломники молились, пели православные песнопения, посвящённые Богородице и святым угодникам Божиим. Конечно же, наши путешественники вернулись домой под огромным впечатлением. Следующая поездка в Дивеево состоится в августе, на праздник Преображения Господня.

руководитель паломнической службы Марина Мамонтова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.