День Святой Троицы в нашем храме

На первые выходные начавшегося лета в этом году пришлись Троицкая родительская суббота и праздник Святой Троицы. В эти дни наш храм был переполнен прихожанами: наверное, почти все, кто в субботу поминал здесь своих усопших родных, в воскресенье пришли сюда встречать Троицу. Уже вечером субботы всё в храме было готово к светлому празднику: пол устлан свежескошенной травой, иконы украшены цветами и берёзовыми веточками.

И сама Троица, как и любой церковный праздник, начинается с вечера – всенощным бдением с чтением праздничных канонов. Поётся стихира «Царю Небесный…» – впервые после долгого перерыва. Троица – 50-й день после Пасхи, также называющийся Пятидесятницей. В этот день в Сионской горнице на учеников Христовых снизошёл Святой Дух в виде огненных языков. Апостолы получили дар проповеди и возможность говорить на разных языках, чтобы нести весть о воскресшем Спасителе в самые отдалённые части мира.

Ещё один неизменный атрибут двунадесятого праздника – паремии – читаются и слушаются сегодня с особенным вниманием. «Так говорит Господь: возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу. И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас. И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. И будете жить на земле, которую Я дал отцам вашим, и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом» (Иез.24-28). Слова древнего пророчества перекликаются с новозаветной историей, отзываясь в душе каждого прихожанина.

Праздничная литургия снова собирает в нашем храме большое количество людей. Всюду знакомые лица: даже те, кто давно не был здесь или приезжает редко, сегодня стоят на службе. Так евангельский праздник становится ещё и приходским, общим – днём долгожданной встречи и соборной молитвы. Не зря Троица считается днём рождения Церкви Христовой – всех своих членов в этот день она принимает как дорогих гостей. Зелёный цвет сегодня преобладает в храме: на полу – ковёр из скошенной травы, у икон – берёзовые ветки, батюшка служит в зелёном облачении, а прихожанки надели платки всех оттенков зелёного. Несмотря на холодную погоду, ощущения от праздника по-настоящему летние, яркие, радостные. К причастию подходит, должно быть, половина всех собравшихся на службу прихожан.

Ещё одной особенностью Троицы является соединение двух служб – литургии и вечерни с чтением коленопреклонных молитв. В начале вечерни отец Тихон выходит петь с народом «Царю Небесный», а затем по его возгласе «Паки и паки, преклоньше колена, Господу помолимся» весь храм опускается на колени. Трава на полу немного облегчает это молитвенное стояние, можно даже забыть, что стоишь на коленях. Храм сосредоточен на молитве: батюшка читает из алтаря, и его слова раздаются в абсолютной тишине.

По окончании службы отец Тихон поздравляет всех с праздником Святой Троицы: «Сегодняшнее событие, которое мы празднуем, не упоминается в Евангелии: оно заканчивается Вознесением Христа Спасителя. О Пятидесятнице говорится в апостольских Деяниях, которые мы сегодня слышали за Божественной литургией. После Вознесения Христа Спасителя апостолы молились в Сионской горнице, и Бог ниспослал им Святого Духа. Вместе с ними получила благодать и вся Церковь Христова. Всё, что делает Церковь внутри и вне себя, совершается благодатью Святого Духа – через неё действует Сам Господь. В этот день я желаю вам, чтобы Господь и благодать Святого Духа пребывали в ваших сердцах и ваших душах». Также батюшка напомнил, что предстоящая седмица, Троицкая, является сплошной – за ней последует продолжительный в этом году апостольский (Петров) пост.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.