Паломническая поездка прихода в Сретенский монастырь и на Бутовский полигон

В субботу Светлой седмицы 22 апреля 2017 года паломники нашего храма отправились в путешествие по программе «Святыни Москвы». В этот раз было решено посетить древнейшую обитель города Москвы – Сретенский монастырь. Вторым местом паломничества стал Бутовский полигон и храм новомучеников и исповедников Российских в Бутове. Поездка на полигон была приурочена к 100-летней годовщине убиения первых новомучеников Церкви Русской и начала эпохи гонений на Церковь.

Отправляясь в путь, паломники прочитали Пасхальные часы и пропели песнопение «Благодатный дом». Много раз радостно звучал тропарь Пасхи «Христос воскресе из мертвых». По дороге в Москву путешественники услышали рассказ об истории Сретенского монастыря и особенностях богослужений Светлой седмицы.

Сретенский монастырь – древнейшая православная обитель, расположенная в центре Москвы, на печально известной в XX веке улице Большая Лубянка. Монастырь был основан в 1397 году в память чудесного избавления от нашествия Тамерлана в 1395 году. «Сретение» в переводе с церковнославянского означает «встреча».

Приехали пораньше, чтобы подать записки и исповедоваться. Перед началом богослужения приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Владимирская», мощам преподобной Марии Египетской и священномученика Илариона (Троицкого) и копии Туринской плащаницы, одному из удивительных свидетельств Воскресения Христова, сохранившемуся до наших дней. Плащаница Спасителя – это узкий и длинный кусок ткани, которой было обёрнуто после крестных страданий и смерти Тело Иисуса Христа. На Плащанице таинственным, непостижимым образом запечатлён Иисус Христос: удивительный лик, исполненный мира и неземного величия, хотя и со следами тяжелейших страданий. На высоком лбу заметны струйки крови, на руках и ногах следы ран от гвоздей, кровоподтёки от ударов покрывают всё тело. В 1997 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в Сретенском монастыре освятил изображение Плащаницы как нерукотворный образ Спасителя.

В храме в этот день собралось много людей. Праздничная служба началась радостным пением сразу двух хоров, участвующих в богослужении. Народный хор прихожан исполнял стихиры Пасти, тропарь Пасхи на русском и греческом языках. Причащались почти все в храме. После службы под колокольный звон верующие прошли крестным ходом вокруг Владимирского собора обители. В настоящее время на территории монастыря идёт грандиозное строительство храма новомучеников и исповедников Российских. 26 мая этого года новый храм планируется освятить После литургии всем раздавали артос, пасхальный хлеб. Нашим паломникам удалось подняться на колокольню и позвонить радостным «красным» звоном в честь Пасхи, а также заглянуть в издательство монастыря, где каждый смог выбрать для себя нужные и интересные книги.

Далее группа отправилась на экскурсию по мемориальному комплексу «Бутовский полигон». Это крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек, расстрелянных здесь с августа 1937 по октябрь 1938 года. Сам же полигон функционировал с 1934 по 1953 год. Пространство полигона обнесено деревянным забором с колючей проволокой. Огромные погребальные рвы шириной в пять метров и глубиной четыре метра находятся по всей территории. Путешественники осмотрели поклонный крест, деревянный храм комплекса и большой яблоневый сад. Познакомились с проектом нового мемориала памяти и стелы с именами погибших. Самое большое впечатление произвёл стенд с графиком расстрелов по дням и количеством казнённых. 332 человека, расстрелянных на полигоне, были причислены к лику святых. Самому старому, Серафиму Чичагову, было 82 года. Экскурсовод упомянул о новомучениках и исповедниках Ступинских, показав икону преподобномученика Мефодия (Иванова), который служил в Казанском храме села Суково. На обратном пути с полигона паломники прошли по дороге, которая когда-то вела приговорённых на расстрел.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.