ПРАЗДНИК ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА

Пасха – самый ожидаемый праздник для каждого христианина. Выходя из дома в холодную весеннюю ночь, трудно сдержать ликование: уже скоро – «Христос Воскресе!» Входишь в храм, заполненный людьми, где с десяти часов вечера прихожане читают перед Плащаницей Деяния святых апостолов – и окунаешься в атмосферу волнительного ожидания главного чуда.

Всё в храме словно приближает праздник, торопит время. Пасхальная полунощница начинается в 23:30: в центре храма настоятель отец Тихон перед Плащаницей читает канон, а хор поёт его ирмосы: «Волной морскою…». Затем батюшка уносит Плащаницу в алтарь. Заканчивается полунощница на три минуты раньше полуночи. Все эти долгие три минуты взгляды прихожан в полной тишине устремлены на алтарь, где наконец ярко-красными огоньками вспыхивают две заветные буквы – Христос Воскресе! А из алтаря раздаётся негромкое: «Воскресение Твое, Христе Спасе…» Под пение этой пасхальной стихиры все выходят на крестный ход: икона Воскресения Христова, хоругви, свечи и фонарики, ночной холод и радость наступившего праздника. «Воскресение Твоё, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити…» – звучит в эту долгожданную ночь над Старой Каширой. Подобно жёнам-мироносицам, идущим ко гробу Христа и ещё не знающим о Его Воскресении, обходят храм сегодняшние последователи Христа. У дверей храма (словно у входа в пещеру, где находилось Тело Спасителя) – остановка. И впервые – в эту ночь, в этом году – «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…» От этих слов захватывает дыхание, все тревоги, волнения, печали растворяются в радостном пении. Так начинается пасхальная утреня. И теперь уже точно –

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе! – словно «едиными устами и единым сердцем» отвечают отцу Тихону те, кто в эту праздничную ночь приехал в наш храм. В эти слова, как и две тысячи лет назад, верится не сразу: неужели правда, вопреки всему – «смертию смерть поправ»? Возглашаются стихи: «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его…», и хор отвечает радостным: «Христос воскресе из мертвых…» – и слова эти звучат всё увереннее, твёрже, громче, так, что не остаётся никаких сомнений: Христос Воскресе!

Долгое праздничное богослужение в эту ночь проходит как одно мгновение. Народ в храме поёт «Христос воскресе из мертвых» и «Воскресение Христово видевше» – и за службу этот многоголосый и неоднородный хор спевается и старательно и стройно выводит пасхальные песнопения. После утрени совершаются Пасхальные Часы и литургия – при отверстых Царских Вратах, которые не затворяются целую неделю в знак того, что Иисус Христос навсегда открыл нам врата Небесного Царствия. На литургии читается первое зачало Евангелия от Иоанна, начинающееся словами: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог…» (Ин.1:1) – прямо сейчас, в эту минуту, всё начинается с начала. И столько раз слышанные слова о чудесном воскресении Спасителя сегодня звучат по-новому.

«Смерть! где твоё жало?! Ад! где твоя победа?! Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе!» – с амвона читает отец Тихон огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста. Храм полон, но во время чтения смолкают разговоры, и стоит внимательная тишина. Перед причащением алтарник выходит читать пасхальное послание митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, а отец Тихон – патриарха Московского и всея Руси Кирилла. И затем – дружное и многократное пение «Христос Воскресе из мертвых…» – до самого начала причастия.

А очереди к Чаше не видно конца. Первыми подходят дети, видны в очереди работники и постоянные прихожане храма, приехавшие из соседних сёл и города Ступино, много и новых, совсем незнакомых лиц. Всё по слову Иоанна Златоуста на Пасху: «Богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне!». «Праздников праздник и торжество торжеств» близится к кульминации, уже третий час ночи, но усталости нет: всякое дыхание хвалит Господа и радуется о воскресшем Христе Спасителе.

После службы совершается освящение артоса, пасхального хлеба – раздавать его будут в субботу Светлой седмицы. Потом настоятель появится на амвоне, держа в руках Благодатный огонь, поделится им со всеми желающими и ещё раз поздравит всех с наступившим праздником Пасхи. Каждый подходящий к кресту услышит от отца Тихона «Христос Воскресе!» и получит сладкий подарок. Тех, кто приехал в храм общественным транспортом, ждёт автобус, который отвезёт приехавших на праздник в село Городище и город Ступино. Прихожане расходятся и разъезжаются по домам, неся с собой радостную весть о воскресшем Спасителе.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.