Паломническая поездка к серпуховским святыням

22 октября «Знаменский паломник» отправился в традиционную осеннюю поездку в город Серпухов. В Высоцком мужском и Введенском Владычнем женском монастырях и на святом источнике в селе Талеж многие участники группы побывали впервые.

В Высоцком мужском монастыре паломники молились на Божественной литургии, панихиде и молебне с акафистом у чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». По окончании богослужения самостоятельно осмотрели территорию и храмы монастыря и посетили место упокоения небесного покровителя Серпухова Афанасия Младшего.

Во Введенском Владычнем женском монастыре, месте обретения первообраза чудотворной иконы «Неупиваемая чаша», наши путешественники узнали о сказании об основании монастыря в 1360 году, о святителе Алексие, преподобном Варлааме Серпуховском. В ходе экскурсии прошли по территории монастыря, осмотрели Введенский собор, храм великомученика Георгия Победоносца, надвратный храм мученика Феодота Анкирского, восстанавливающиеся монастырские стены и братские корпуса, настоятельский корпус, пекарню. Освящение восстановленного Введенского собора, на которое пригласили и наших паломников, состоится 4 ноября 2016 года, в день празднования Казанской иконе Богородицы.

В Георгиевском храме монастыря находятся мироточивые святые иконы, в том числе икона Богородицы «Неупиваемая чаша»: Матерь Божия, воздев Свои Пречистые руки, молит Сына Своего и Бога за всех и призывает к неистощимому источнику духовной радости и утешения, возвещая, что неупиваемая чаша небесной помощи и милосердия уготована каждому нуждающемуся. Многие храмовые иконы начали мироточить в начале 2000-х годов. Мироточение чаще всего бывает к концу всенощного бдения, перед двунадесятыми и престольными праздниками, в субботу после полиелея. Иногда мироточат несколько икон одновременно. Икона «Введение Богородицы во храм» мироточила 51раз, а «Неупиваемая Чаша» – 68 раз.

После прогулки по территории монастыря путешественники посетили недавно открытую трапезную для паломников. Простой обед пришёлся всем по вкусу.

Последним местом паломничества было подворье Давидовой пустыни в селе Талеж. Там из-под земли исходит обильный источник родниковой воды, освящённый во имя преподобного Давида Серпуховского. Это тихое место прекрасно в любое время года. Путешественники окунулись в целебные воды источника и набрали святой воды. По пути домой все делились впечатлениями от поездки и радовались возможности посетить святые места в погожий октябрьский день.

Сопровождающая группы Сударикова Елена

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.