Экскурсия для «Отчего края»

22 октября 2016 г. в рамках туристического маршрута «Отчий край» состоялась экскурсия по нашему Знаменскому храму села Старая Кашира. Данный маршрут разработан одноимённой туристической компанией для ознакомления как можно большего количества жителей России с историческими достопримечательностями нашей Родины. К таким местам, имеющим важное духовное и историческое значение, относится и село Старая Кашира, в этом году отмечающее своё 660-летие, и наш храм, построенный в крепостных стенах древней Каширы ещё в XVI веке и возведённый в камне два столетия назад.

Экскурсантами оказались москвичи, а наш храм – первой точкой на пути их следования. Рассказ о храме и его архитектурных особенностях начал руководитель туристической группы, а историю древнего города Каширы, много веков назад находившегося на левом берегу Оки, и Знаменского храма рассказала туристам редактор сайта нашего храма и приходской газеты «Знаменский колокол» Анастасия Блинова. В ходе экскурсии гости узнали о том, что по нашей земле проходил сам преподобный Сергий Радонежский, что каменный храм, построенный 200 лет назад, был возведён на месте деревянного, и что средства на строительство храма пожертвовала помещица Ильина, владевшая этой землёй в XIX веке. Руководитель группы делал ценные уточнения для туристов, выделяя стилевые особенности архитектуры храма. Также он предположил, что территории нынешнего южного Подмосковья в XVI веке были заселены новгородцами, почитавшими икону Божией Матери «Знамение», поэтому в древней Кашире появился Знаменский храм. В Москве эту икону тогда не почитали.

Узнали экскурсанты и о более современной истории прихода: аресте священномученика Феодора Грудакова, ставшего последним настоятелем храма перед его закрытием и разрушением, о десятках лет запустения и возрождении духовной жизни в Знаменском храме. Также с разрешения настоятеля отца Тихона гости заглянули в закрытую восточную часть храма. Здесь экскурсовод поделилась с гостями радостной для всего прихода новостью: скоро в храме будет газовое отопление, что даст возможность открыть для богослужений весь храм. Также Анастасия рассказала, как 23 июля этого года двери главной части храма уже открывались в честь празднования его 200-летия. В ходе разговора экскурсоводу пришлось ответить на ряд вопросов о современной жизни прихода. По окончании экскурсии все желающие смогли осмотреть и открытую часть храма.

Прощаясь, московские гости благодарили настоятеля храма и экскурсовода за возможность узнать об истории Знаменского храма и Старой Каширы – исторического места, которое для кого-то лишь часть нашей необъятной страны, а для нас – поистине отчий край, знаниями о котором стоит делиться со всеми.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.