Паломническая поездка прихода в Благословенную Оптину

11 июня, на следующий день после празднования обретения мощей святых 7-ми Оптинских старцев, группа паломников Знаменского храма направилась помолиться в Благословенную Оптину Пустынь. После Божественной литургии, на которой причастилось половина нашей группы, была проведена экскурсия по обители. Кроме поклонения мощам св. Оптинских старцев, наши паломники также посетили часовню Воскресения Христова, в которой покоятся тела убиенных на Пасху 1993 г. — иеромонаха Василия, иноков Ферапонта и Трофима.
После экскурсии паломники пообедали в монастырской трапезной и собрались покинуть обитель. Но, всех застал проливной дождь, который и проводил нашу группу до автобуса. Все промокшие, но одновременно радостные и наполненные благодати Божией, поехали домой под напевы «Величания Оптинских Старцев».
Мы ездили в Оптину за духовной поддержкой, которую до сих пор получают миллионы паломников, притекающих в это по истине Святое место. Ведь не зря ее называют «Благословенная…» Но, это еще не конец нашей поездки. Завершилась наша поездка посещением Шамординской Казанской Амвросиевской Пустыни.

Руководитель поездки М. А. Ахметова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.