К деснице мощей св. вмч. Димитрия Солунского.

     В день  Вселенской родительской (мясопустной) субботы и канун Сретения Господня 14 февраля паломники отправились в путешествие по программе  «Святыни Москвы». В программе посещения был Новоспасский монастырь и Музей русской иконы.

     5 февраля 2015 года в Новоспасский ставропигиальный монастырь для поклонения верующих прибыла из Греции чтимая православная святыня – десница великомученика Димитрия Солунского. Ковчег-мощевик сопровождает делегация Элладской Православной Церкви.

Святой великомученик Димитрий жил в Фессалониках в III веке во времена страшных гонений на христиан. Его родители были тайными христианами и взрастили свое чадо в истинной вере. Димитрий, назначенный после смерти отца проконсулом, открыто проповедовал Христа и обратил в истинную веру многих горожан. Император, прослышав об этом, призвал Димитрия на суд, где святой отважно исповедал себя христианином, после чего был брошен в темницу и принял мученическую смерть через пронзение копьями. Тело мученика было тайно погребено солунскими христианами. На этом месте, по Промыслу Божию, стали происходить чудотворения. Одним из самых дивных чудес, которыми Господь прославил своего великого угодника, стало истечение целебного мира от его честных мощей, после чего святого Димитрия стали именовать Мироточивым.

Во время крестовых походов святые мощи были украдены и переправлены в Италию. На протяжении веков их судьба оставалась неизвестной, до тех пор как в 1978 году археологи обнаружили мощи святого Димитрия Солунского в храме итальянского города Сан-Лоренцо-ин-Кампо. Честные мощи были возвращены в Грецию. Ковчег с нетленной десницей святого хранится в греческом монастыре Панагия Довра (XII век), посвященном Успению Пресвятой Богородицы.

     Символично, что принесение мощей великомученика Димитрия в Россию состоялось в юбилейный год 70-летия великой Победы над фашизмом. На Руси имя святого Димитрия Солунского всегда связывалось с верностью Христу, с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. С именем святого великомученика Димитрия Солунского связаны, по предуказанию Божию, первые же страницы русской летописи, когда Вещий Олег разгромил греков под Константинополем (907), как сообщает хроника, «убоялись греки и говорили: это не Олег, но святой Димитрий послан на нас от Бога». Русские воины всегда верили, что находятся под особым покровительством святого великомученика Димитрия.

Великомученик Димитрий Солунский был небесным покровителем благоверного князя Димитрия Ивановича, прозванного Донским, одержавшим великую победу русского духа на Куликовом поле.

Древний Новоспасский монастырь, куда прибыла десница вмч. Димитрия, имеет богатую историю. С конца XV века, после перенесения обители с Боровицкого холма на нынешнее – новое – место, до середины XVII столетия монастырь был форпостом не только в духовном смысле. Монастырские стены защищали от неприятеля подступы к столице.

В XVII веке с воцарением Михаила Феодоровича обитель, в которой были погребены многие представители династии Романовых, приобретает особый статус – не только родовой усыпальницы, но и места царского богомолья.

В XX веке Новоспасская обитель разделила участь многих святынь нашего Отечества – небрежение, запустение, угроза взрыва. В Преображенском соборе был размещен архив НКВД, что, возможно, и спасло обитель от грандиозных и необратимых разрушений.

В 1991 году Новоспасский монастырь был возвращен Церкви.

Одной из главных святынь обители является чудотворная икона Божией Матери  «Всецарица».

     Прибыв в монастырь к самому открытию, Ступинские паломники оказались вместе с другими прибывшими группами из Тулы, Орла, Курска, Калуги и др. городов. К чтению акафиста вмч. Димитрию присоединились все собравшиеся.

    Десница мощей вмч. Димитрия находится в усыпальнице бояр Романовых. Около мощей свершается чтение и  пение акафиста и канона Димитрию Солунскому. Поставив свечи, освятив на мощах купленные иконки святого, помолившись у иконы Божьей  Матери «Феодоровская» и «Всецарица» группа отправилась в Покровский храм монастыря на литургию.

     Божественная литургия и панихида, совершаемая о всех от века усопших православных христиан, особенно почивших на поле брани и в годину гонений прошла на одном дыхании. Молились горячо все присутствующие. Особенное торжественное состояние происходящему придавало пение монастырского хора.

   Сотни человек покидали храм после службы. Огромная очередь образовалась к образу «Всецарица». Группа Знаменских паломников  покидала гостеприимный монастырь, куда продолжали стекаться верующие.

    Дальнейший путь группы лежал в Музей русской иконы. Музей был создан по инициативе предпринимателя и мецената Михаила Абрамова. Это единственная в России частная коллекция византийского и древнерусского искусства, официально преобразованная в общедоступный музей. Экспозиция построена по хронологическому принципу, что позволяет проследить основные художественные течения и особенности письма, присущие различным иконописным центрам.

    Двигаясь по залам музея, группа побывала в интерактивной экспозиции: в реконструированной иконописной мастерской с постоянно работающим художником; в старообрядческой часовне, в которой восстановлен интерьер молельни беспоповского толка; а также храмовое пространство с уникальным для России памятником- подлинными греческим резным иконостасом конца 17века. Уникальные иконы разных эпох, начиная с 14 века, увидела наша группа.

     Конечным пунктом путешествия стало Афонское подворье.

    Впечатления от музея были настолько сильными, что группа решила , что  в следующем  путешествии 21марта, одним из пунктов посещения будет музей русской иконы и тематические экскурсии о Христианском искусстве Эфиопии  и Русских святых угодников.

    Группа Знаменских паломников хочет поделиться со всеми своей большой радостью от посещения святыни — честной десницы мощей вмч. Димитрия Солунского и Божьей благодатью от святых мест Москвы.

*****************************************************************************

Мы снова приглашаем всех вас 21 марта 2015 года в следующую субботнюю поездку из цикла «Святыни Москвы»  по теме «Родительская суббота»

  • Елоховский кафедральный собор

           Литургия, панихида.

  • Музей русской иконы (часть 2)

           Экскурсия по теме «Христианское искусство Эфиопии» и «Русские святые»

  • Возможен заезд к мощам св. блж. Матроны Московской.

           Сумма пожертвований для взрослых -1100руб., детям -900рублей.

Запись по телефону +7(915)096-73-48 Елена

Ждем Ваших звонков!!!!!

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.