День православной книги в Городищенском Доме культуры

21 марта в Доме культуры деревни Городище прошла встреча председателя отдела по делам молодёжи Подольской епархии, настоятеля нашего храма иерея Тихона Тимохина с учащимися старших классов Городищенского филиала школы №4 города Ступино. В рамках празднования Дня православной книги отец Тихон подготовил для ребят лекцию «Великий пост в русской классической литературе».
Из рассказа священника школьники узнали о том, что русские писатели-классики, авторы шедевров русской литературы, воспитывались в православной среде, и что в нашей стране до 1917 года вероисповедание являлось значимой частью жизни человека и государства. Поэтому христианские мотивы и упоминания о Великом посте можно увидеть во многих классических произведениях литературы.

Стихотворения А.С.Пушкина и А.А.Ахматовой, отрывки из прозы А.П.Чехова, Ф.М.Достоевского и И.С.Шмелёва прочитала секретарь отдела по делам молодёжи, редактор информационных ресурсов нашего прихода Анастасия Блинова. Большое впечатление на слушателей произвела сцена суда Понтия Пилата над Иешуа из «Мастера и Маргариты» М.А.Булгакова. Отец Тихон объяснил ребятам, что Пилат видит в Иешуа государственного преступника, чьи высказывания могут подорвать авторитет власти, и поэтому отправляет его на смерть.

По окончании лекции школьники задали отцу Тихону вопросы о жизни и традициях Церкви и получили развёрнутые ответы. На прощание отец Тихон пригласил ребят на экскурсию по храму.