Паломническая поездка на Бутовский полигон

29 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, состоялась паломническая поездка молодых прихожан храмов г.о. Ступино на Бутовский полигон. Возглавил её председатель отделов по делам молодёжи и по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму, настоятель нашего храма иерей Тихон Тимохин. Также организатором поездки стал ответственный отдела в Малинском благочинии иерей Алексий Плужников.

Бутовский полигон для Ступинского и Малинского благочиний – не просто место массовых расстрелов осуждённых по политическим мотивам. В бутовских рвах навсегда остались более 20 священно- и церковнослужителей, чья жизнь связана с территорией современного г.о. Ступино. Это духовенство, монашествующие и миряне, пострадавшие в 1937-1938 годах за исповедание веры Христовой до конца, даже перед лицом смерти. С многочисленных фотографий, сделанных за несколько часов до расстрела, на паломников смотрели святые, совершавшие служение в их храмах, в соседних сёлах и деревнях. На иконах храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне изображены лики тех, кто принял мученическую смерть за Христа и погребён здесь, в бутовских рвах.

От экскурсовода Бутовского полигона Анатолия Викторовича Мордашева паломники узнали историю этого страшного места. Изначально предназначенный для тренировочных стрельб и учений, Бутовский полигон стал местом пыток и массовых расстрелов. Все 20762 имени расстрелянных в Бутове высечены в камне в Саду памяти, расположенном в воссозданном рве высотой и шириной в 4 метра. По окончании экскурсии в свободное время паломники смогли пройти по этому рву, вчитываясь в надписи и отыскивая в списках знакомые имена. В конце Сада памяти установлен колокол, в который можно ударить один раз, – голос памяти о том страшном времени и тех событиях, которые никогда не должны повториться.