Рождественское слово настоятеля

Время Рождества

Дорогие братья и сёстры!

Поздравляю всех вас с Рождеством Христовым!

С первых дней Рождественского поста весь христианский мир проникается радостным ожиданием этого великого праздника. Мы снова оглядываемся на свою духовную жизнь, замечая в ней пробелы и устраняя их, по возможности ограничиваем себя в пище и развлечениях. Чаще приходим в храм, где с праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы на всенощном бдении поются ирмосы Рождества Христова: «Христос раждается – славите!» В дни поста в этих словах слышится призыв к радостному ожиданию: ещё немного, вот-вот – и родится в мир Спаситель.

Рождественские ирмосы – единственное изменение в богослужебной практике этого поста, в отличие от Великого, каждая неделя которого имеет свои особенности. Тем не менее, есть много общего у двух этих многодневных постов. Мы знаем, что появлению Спасителя в семье Пресвятой Богородицы и Иосифа Обручника предшествовали суровые испытания. Отправляясь в Вифлеем, чтобы принять участие в переписи населения, Мария и Иосиф не знали, что царь Ирод уже получил предсказание о рождении Младенца, Который станет Царём Царей, и ищет, чтобы убить Его. Так, ещё не родившись, Христос Спаситель становится гонимым теми, кто облечён земной, мирской властью, для кого она стала превыше совести и человеческого достоинства. Это созвучно событиям последних дней земной жизни Христа Спасителя: несуразные обвинения в преступлениях против власти, предательство, мученическая крестная смерть. Всё это ещё ожидает Богомладенца Христа на земле.

А пока Он сладко спит в яслях в вертепе посреди холодной пустыни. Его сон охраняет Сама Царица Небесная, а колыбельную поют ангелы Божии. К Нему через песчаную бурю спешат волхвы – древние мудрецы и прорицатели – чтобы поклониться и принести свои дары Спасителю. Золото, ладан и смирна – кажется, какое значение имеют эти предметы для Младенца? Для древнего мира эти предметы были символами подлинной царской власти, означали достоинство их обладателя называться Царём Царей. Даже если Он – новорождённый.

Библейская книга Екклесиаста содержит известные слова: «Всему своё время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать…» (Екк.3:1-2). Ещё вчера мы с нетерпением ожидали пришествия в мир Христа Спасителя, с волнением перечитывая евангельское повествование о гонениях Ирода и бегстве Святого Семейства в Египет, готовили свои сердца и дома для встречи со Христом. Сегодня – время Рождества, появления на свет нашего Спасителя, время торжества и радости. Подобно волхвам, мы стоим у того самого вертепа – каждый со своими дарами. Кто-то принёс родившемуся Богомладенцу Христу плоды покаяния и милосердия, кто-то – дела веры и деятельной помощи ближнему, один из нас смог победить в себе вредную привычку, другой – избавился от тяжкого греха. Всё это и есть наши дары для Спасителя. Сегодня – время подарков: взамен скромных даров, принесённых нами к вертепу, родившийся Богомладенец Христос дарит нам искреннюю радость праздника, соборной молитвы, приобщения Святым Христовым Тайнам, долгожданной встречи многих прихожан в храме после долгой разлуки.

Желаю всем вам помощи родившегося Богомладенца Христа, духовной радости, многочисленных благоприобретений в наступившем 2021 году! Интересно, что весь мир, вне зависимости от конфессиональной принадлежности, живёт в 2021 году от Рождества Христова. С появлением на земле Христа Спасителя категория времени приобретает новый смысл: время – не только рождаться и умирать, но ещё и меняться в течение своей жизни, стремиться стать лучше, исправиться, принести добрые плоды своих дел Богу и людям.

А сегодня – время радости. Потому что – «Христос раждается – славите! Христос с небес – срящите! Христос на земли – возноситеся! Пойте Господеви вся земля!»

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

Священник Тихон Тимохин,
заместитель благочинного Ступинского церковного округа, настоятель Знаменского храма села Старая Кашира и Казанского храма села Суково