Рождественское слово настоятеля

Христос раждается – славите!
Христос с небес – срящите!

Дорогие братья и сёстры!

От всей души приветствую вас и поздравляю с великим и спасительным праздником Рождества Христова и наступившим Новым 2020 годом!

Сегодня для каждого из нас особый день: сегодня торжествует и ликует весь православный мир, потому что во граде Давидове, в Вифлееме, родился Спаситель мира, Господь наш Иисус Христос. Родившись на земле, Он в Своём Лице открыл нам Бога, ставшего близким и дорогим человеческому сердцу, и через это сделал нашу жизнь полной смысла, радости и красоты. Своим пришествием в мир Христос освятил нашу землю, обогатил духовную жизнь человека, принёс Божий мир, небесную радость и свет спасительного учения. По словам святителя Афанасия Александрийского, «Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом» – то есть воспринял все качества своего Создателя и уподобился Ему.

Каждый год, когда Церковь празднует Рождество Христово, мы с удивлением вспоминаем историю пришествия Спасителя в мир. Царь Царей мог родиться в великолепном дворце, роскошных палатах – но Он появляется на свет в пещере на окраине Вифлеема, ещё до Своего Рождества преследуемый по приказу царя Ирода. Господь приходит в мир так, как и все земные люди, но уже в Его рождении видится смирение перед гонителями: через годы они будут кричать «распни, распни», а Он – молча терпеть страшные мучения и оскорбления.

Но сегодня – день радости и света. Сегодня родился на свет Сын Божий, Спаситель мира. Из далёких мест к Его пещере, к яслям спешат волхвы, чтобы поклониться Богомладенцу Христу и передать Ему драгоценные дары: золото, ладан и смирну. Спешим и мы к вертепу, где родился Спаситель: готовим свои сердца к встрече радостного праздника, исповедуемся готовимся к Причащению Святых Христовых Таин в рождественскую ночь, выбираем угощение для праздничного стола, навещаем родных. Всё это и есть наши подарки Родившемуся Спасителю: для Того, у Кого есть весь мир, лучшими дарами станут наши сердца, наполненные искренней верой и светом Христовой любви.

В предрождественские дни принято совершать дела милосердия, посещать болящих, одиноких, помогать тем, кто нуждается. На нашем приходе стало доброй традицией поздравлять с наступающим праздником малоимущих прихожан, жителей Старой Каширы и Ступино. Удивительно, но организация ежегодных благотворительных акций оказывается совсем не обременительной, а поездки к пожилым прихожанам всегда получаются радостными и запоминающимися.

В прошедшем году на нашем приходе прошло несколько важных событий, которые хотелось бы отметить. В первую очередь, это реставрация колокольни, установка на ней первых четырёх колоколов и первый радостный благовест над Старой Каширой. В январе будут установлены ещё четыре колокола, приобретённые на средства благотворителя.

Пользователи интернета могли заметить, что в прошедшем году обновился сайт нашего храма. Изменился не только внешний вид, но и содержимое: добавились интересные и полезные разделы. В прошедшем году наша приходская газета «Знаменский колокол» отметила 4-летие, а сегодня вышел её 50-й номер. Когда в 2015 году мы задумывали газету, эта цифра казалась нам очень далёкой, а сегодня это уже реальность.

Все эти и многие другие свершения стали возможными благодаря всем вам: нашим прихожанам и слаженному и доброму коллективу работников прихода, количество которых на сегодняшний день составляет 23 человека. Всё, что мы делаем на приходе, совершается во славу Божию, в прославление родившегося Богомладенца Христа. В день Рождества Христова желаю, чтобы вся наша жизнь была прославлением Единого истинного Бога Отца и посланного Им в мир Сына Его и Господа нашего Иисуса Христа. Пусть радость о родившемся Богомладенце Спасителе наполняет наши сердца, помогая нам переносить все трудности. А наши добрые дела пусть станут радостными подарками родившемуся Богомладенцу Христу!

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

Священник Тихон Тимохин,

Настоятель Знаменского храма села Старая Кашира, заместитель благочинного Ступинского церковного округа.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.