День преставления преподобного Сергия Радонежского (престольный праздник нашего храма)

8 октября Церковь вспоминает преставление в жизнь вечную преподобного Сергия, игумена Радонежского, основателя Троице-Сергиевой лавры, воспитавшей в своих стенах множество великих подвижников веры Христовой. Для нашего храма, как и для лавры, день памяти великого игумена земли Русской является престольным праздником.

Накануне вечером в нашем храме было совершено праздничное всенощное бдение, а утром 8 октября – водосвятный молебен преподобному Сергию и Божественная литургия. Помолиться одному из святых покровителей нашего храма, несмотря на будний день и дождливую погоду, пришли многие прихожане. Все они смогли помолиться преподобному Сергию, попросить его заступничества перед Богом и принять участие в таинствах исповеди и Причастия.

По окончании богослужения к собравшимся обратился настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин. Он поздравил всех с престольным праздником храма, пожелав своим прихожанам Божией помощи и молитвенного заступничества преподобного Сергия. Отец Тихон отметил значение этого святого в истории нашего Отечества и в жизни каждого христианина – неспроста и по сей день в честь преподобного Сергия крестят детей и именно к нему обращаются за помощью в приобретении новых знаний.

Из исторических источников известно, что преподобный Сергий проходил пешком по нашей земле, путешествуя из Коломны в Серпухов. В летописях сказано, что святой проходил через город Каширу, которая во времена его жизни находилась на нашем берегу Оки. Думается, что в воспоминание этих событий при строительстве храма владелица села Старая Кашира Елизавета Фёдоровна Ильина распорядилась освятить один из боковых приделов храма в честь преподобного Сергия. Несмотря на многолетнее запустение, святой покровитель нашего храма не оставил своего попечения о нём, и спустя годы по молитвам преподобного Сергия восстанавливается и благоукрашается.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.