Паломническая поездка в с. Себино и Успенский монастырь г. Новомосковска

В субботу 13 июля состоялась паломническая поездка нашего прихода на родину святой блаженной Матроны Московской село Себино и Свято-Успенский монастырь г. Новомосковска.

Ранним утром наша группа прибыла к Успенскому храму с. Себино, где после своего рождения приняла святое Таинство Крещения от священника Василия Троицкого — Матронушка. До сих пор на приходе хранится купель, где ее крестили. Еще совсем маленькой святая запоминала молитвы и подпевала хору, стоя в храме на своем любимом месте слева от входной двери. В 2002 году в этом храме был устроен в честь нее придел.

Наши паломники помолились на литургии и молебне, поклонились тем местам, где проходили детские годы святой старицы, погуляли по бескрайним полям около села.

После посещения храма паломническая группа посетила источник и купальню у реки Мокрая Табола, где окунулись в воды и набрали святой воды.

Вторым местом куда направилась группа стал Свято – Успенский мужской монастырь г. Новомосковска, где хранится икона Пресвятой Богородицы «Взыскание Погибших», написанная по благословению святой блаженной Матроны Московской.

В монастыре нас встретили с радостью. Экскурсовод Иоанн рассказал историю создания монастыря, внутри Успенского собора показал особо почитаемые иконы. В этом храме находятся иконы с частицами мощей святителя Николая, преподобного Сергия Радонежского, ковчеги со множеством мощей различных угодников Божиих и чудотворная икона Божией Матери «Троеручица». Завершая экскурсию, посетили могилу и мемориальную комнату первого игумена и основателя обители архимандрита Лавра (Тимохина).

На обратном пути наши паломники обменивались впечатлениями о поездке и благодарили Бога за возможность посетить святые места, связанные с великой угодницей Божией святой блаженной Матроной Московской, Тульской и всей России чудотворицы.

Следующая паломническая поездка прихода состоится в субботу 20 июля в храм Христа Спасителя к мощам святых Петру и Февронии, Мукромским чудотворцам. Запись по телефону: +79150967348 Елена.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.